IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 46%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Дороги и транспорт «Шестые сутки стоим, вода на исходе»: водитель фуры рассказал о заторе на трассе на севере Приангарья

«Шестые сутки стоим, вода на исходе»: водитель фуры рассказал о заторе на трассе на севере Приангарья

По словам Антона Аникина, дальнобойщики помогают друг другу с провизией, но ее мало

Дорогу из Усть-Кута в Уоян размыло на севере Иркутской области. Из-за этого там образовался затор из фур

Более 60 грузовых машин скопились в заторе на дороге Усть-Кут — Уоян в Усть-Кутском районе из-за размытого полотна, некоторые дальнобойщики стоят без движения уже больше недели. Водитель большегруза Антон Аникин рассказал корреспонденту «ИрСити» о том, в каких условиях находятся он и его коллеги на севере Приангарья.

О том, что дорогу на Уоян размыло в Усть-Кутском районе, региональные власти сообщили 12 сентября. По данным руководителя дирекции автомобильных дорог Иркутской области Юлии Гординой, это произошло из-за проливных дождей, которые длились более 40 суток, а также из-за увеличения интенсивности использования этой дороги во время строительства газопровода «Сила Сибири».

Региональные власти также сообщили, что на месте третьи сутки работает строительная техника, которая убирает обводненный грунт и восстанавливает профиль дороги. С 12 сентября там введен запрет на проезд машин весом более 3,5 тонны.

— Фуры не идут, уже более 60 машин стоит, если не больше. Связи нет, интернета нет, вода заканчивается. Ни развернуться, ни проехать вперед или назад, с двух сторон стоят машины. Перевал смыло дождем, — рассказал Антон Аникин, который едет из Красноярского края в поселок Окунайский Казачинско-Ленского района. До него от места затора — порядка 150 километров.

— Самый ближайший населенный пункт к нам — Усть-Кут. Мы [застряли] на 30-м километре — ни туда, ни сюда. Там была дорога [плохая], не сказать, что активно, но как-то ехали [до затора], сейчас колом стоим. Там колея больше, чем по колено. Фуры не едут, легковушки еле-еле ползут через эту грязь. [Сейчас] дороги нет, — рассказывает Аникин.

По его словам, дождь закончился два дня назад, но сейчас погода «хмурится», вероятно, что уже нынешней ночью он возобновится. Он также отметил, что, даже если дорога и просохнет в ближайшее время, колея никуда не денется, ее нужно разравнивать.

— Власти не хотят ничего предпринимать, хоть бы какой-нибудь трактор прислали. Никто на связь не выходит, с ней еще и проблемы. Я ушел на 2 километра в сторону, чтобы позвонить, там появляется. Мы звонили и в МЧС, и куда угодно, толку нет никакого. Ничего не говорят, переводят на кого-то, с кем-то поговоришь — и ничего не меняется. Приезжал какой-то человек на УАЗе, постоял, посмотрел, и уехал, это в выходные было. Сегодня день заканчивается, но ничего не изменилось, — сетует водитель.

Он также добавил, что дальнобойщики помогают друг другу с провизией, как могут, но их возможности ограничены. Некоторые из них стоят в заторе уже больше недели. Еда и вода у многих из них на исходе.

Ситуацию с размытой дорогой в Усть-Кутском районе уже прокомментировал глава Приангарья Игорь Кобзев. Он сообщил в своем Telegram-канале, что восстановительные работы на участке дороге с 10-го по 46-й километры должны быть закончены к 20 сентября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем