IRCITY
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Иркутске

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

3 м/c,

с-в.

713мм 92%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Закупку на строительство аэропорта в Бодайбо объявили повторно. Первый контракт не заключен из-за решения ФАС

Закупку на строительство аэропорта в Бодайбо объявили повторно. Первый контракт не заключен из-за решения ФАС

Выигравший конкурс подрядчик не полностью соответствует требованиям техдокументации

Закупку на строительство аэропорта в Бодайбо объявили повторно. Первый контракт не заключен из-за решения ФАС

Повторную закупку на строительство нового аэропортового комплекса в Бодайбо 28 сентября объявила Ространсмодернизация. Контракт по итогам первого открытого конкурса, который должны были заключить с якутской компанией «СтройДорСервис», так и не был подписан из-за решения ФАС. Документы опубликованы на портале госзакупок.

Фирма «СтройДорСервис» не смогла подтвердить свое полное соответствие всем требованиям, указанным в технической документации, следует из решения ФАС от 22 сентября 2022 года.

Так как строительство аэропортового комплекса — технически сложный объект инфраструктуры воздушного транспорта, к участникам закупки предъявляются дополнительные требования.

В частности, потенциальные подрядчики должны подтвердить, что имеют опыт исполнения контрактов по строительству или реконструкции особо опасного, технически сложного уникального объекта капитального строительства.

Компания «СтройДорСервис» в подтверждение такого опыта предоставила сведения об исполнении контракта по реконструкции (восстановлению) аэропорта Нерюнгри в Якутии. Однако представленные документы свидетельствуют о том, что выполнен только первый этап реконструкции.

— Представитель победителя на заседании комиссии пояснил, что в соответствии с техническим заданием контракта предусмотрено 3 этапа строительства. Акты приемки законченного строительства объекта подписаны, и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано в отношении первого этапа. Также представитель победителя пояснил, что, согласно справке о стоимости выполненных работ и затрат от 17 августа 2022 года, работы по контракту выполнены на сумму 8 миллиардов 91,5 миллиона рублей, что составляет 89,9% от цены контракта, — говорится в решении ФАС.

Поэтому ведомство отказало в согласовании заключения госконтракта с компанией «СтройДорСервис». Кроме того, решается вопрос об административном правонарушении.

Тем временем заявки на повторный конкурс на строительство нового аэропорта в Бодайбо принимаются до 17 октября 2022 года.

Напомним, в начале сентября стало известно, что якутская компания «СтройДорСервис» (ООО «СДС») выиграла торги на строительство нового аэропорта в Бодайбо. Цена контракта составила 7,4 миллиарда рублей.

В техдокументации говорилось, что подрядчику предстоит возвести все необходимые сооружения аэродрома, которые обеспечат круглогодичную, ежедневную транспортную доступность для жителей города и работающих в городе людей. То есть требуется построить искусственную взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку, перрон, аварийно-спасательную станцию, КПП. Работы должны завершиться до 2025 года.

На торги была подана одна заявка — от ООО «СДС». Гендиректором и единственным собственником компании является Василий Федорович Суховеров. Фирма образована в 2013 году, зарегистрирована в городе Нерюнгри. Суховеров также является владельцем нескольких топливных компаний, строительной и торговой фирм, а также завода по добыче воды. В 2022 году «СДС» достраивает аэропортовый комплекс в городе Нерюнгри, который стоит примерно столько же, сколько в Бодайбо — 7,4 миллиарда рублей.

Существующий в Бодайбо аэропорт может принимать лишь самолеты малой авиации — Ан-24 и Ан-26. После возведения нового комплекса в город будут прилетать лайнеры максимального расчетного класса типа Sukhoi Superjet 100. Кроме того, сейчас, во время дождей, размывает единственную взлетно-посадочную полосу, и аэропорт не может принимать даже доступные для него суда малого класса. Модернизация поможет решить эту проблему.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем