IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Экономика Высокоскоростную магистраль Москва — Казань в перспективе продлят до Иркутска — Путин

Высокоскоростную магистраль Москва — Казань в перспективе продлят до Иркутска — Путин

Президент РФ заявил об этом во время оглашения послания Федеральному собранию

Путин заявил о продлении высокоскоростной магистрали Москва — Казань до Иркутска

Власти России приняли решение продлить высокоскоростную железнодорожную магистраль Москва — Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе — до Иркутска и Владивостока. Об этом 21 февраля во время оглашения послания Федеральному собранию заявил президент РФ Владимир Путин.

Глава государства отметил, что нужно сосредоточить партнерскую работу государства, регионов, отечественного бизнеса. В первую очередь — в рамках расширения внешнеэкономических связей и выстраивания новых логистических коридоров.

— Уже принято решение продлить высокоскоростную магистраль Москва — Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе — до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Китай и Монголию. Это в том числе существенно расширит наши экономические связи с рынком Южной Азии, — сказал Путин.

О высокоскоростной магистрали Москва — Казань впервые заговорили в 2009 году, сообщали ранее «Ведомости». Тогда затраты оценивались более чем в 1 триллион рублей. Реализацию поручили «дочке» РЖД — «Скоростные магистрали». Предполагалось, что по линии ВСМ Москва — Казань будут курсировать высокоскоростные поезда (до 360 км/ч), время в пути сократится до 3 часов 30 минут.

С 2013 года проект, который планировалось реализовать на основе государственно-частного партнерства, обсуждался на разных уровнях. Но стройка так и не началась, а с 2019 года проект Москва — Казань был официально заморожен. Весной 2020 г. вице-премьер Марат Хуснуллин пояснял, что это произошло из-за его высокой стоимости и «неподтвержденного пассажиропотока».

В конце 2021 года в правительстве вновь разгорелась дискуссия о целесообразности реализации капиталоемкого проекта, а в конце декабря президент Владимир Путин на большой пресс-конференции сказал, что магистраль всё еще «требует экспертного изучения».

На фоне подорожания материалов и услуг из-за резкого ослабления рубля в феврале-марте 2022 года стоимость проекта, по оценкам экспертов, увеличится до 2,5 триллиона рублей, а расчетная цена билета — втрое. По мнению специалистов, возврат к строительству в стране магистрали возможен не ранее 2030 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем