IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Братск планирует получить 40 автобусов на газу в 2023 году. Сколько на это уйдет денег?

Братск планирует получить 40 автобусов на газу в 2023 году. Сколько на это уйдет денег?

Более половины автобусов — это низкопольные НЕФАЗы

Администрация Братска планирует получить 40 газомоторных автобусов в течение 2023 года в рамках исполнения федеральной программы «Чистый воздух», 27 из них — это низкопольные автобусы марки НЕФАЗ, сообщается 22 февраля в Telegram-канале мэра Братска Сергея Серебренникова.

Он отметил, что большинство автобусов из первой партии — семь из девяти — уже прибыли в город, еще две машины на подходе. Остальные 18 автобусов НЕФАЗ 5299–0000030–57 должны прибыть в северную столицу Приангарья в течение ближайших полутора месяцев.

— Автобусы очень экономичные. Директор компании-поставщика Тимур Касымов, который вместе с водителями перегонял автобусы из Казани в Братск, сказал, что на 200 кубов газа проезжали около 800 километров. Расход — 4000 рублей, что гораздо меньше, чем при эксплуатации дизельных и бензиновых автобусов. Для бюджета — хорошая экономия! Плюс — надежность. На машинах установлены мощные китайские двигатели. Гарантии на технику — два года, — написал Серебренников.

На сайте правительства Иркутской области отмечается, что руководство региона и администрация Братска в феврале 2022 года заключили договор на предоставление субсидии из областного бюджета на приобретение автобусов и транспорта дорожно-коммунальных служб, использующих природный газ в качестве моторного топлива. Объем финансирования на реализацию мероприятия составил 80,8 миллиона рублей, из которых 69,5 миллиона были перечислены из областного бюджета. С помощью этих средств были приобретены пять автобусов и четыре единицы дорожной техники.

Как следует из данных на портале госзакупок, администрация Братска в 2022 году проводила 14 аукционов на приобретение пассажирского газомоторного транспорта. Их общая стоимость составила 496,98 миллиона рублей. Большая часть денег была потрачена на приобретение 27 НЕФАЗов — 387,36 миллиона. На остальные средства приобретались автобусы ПАЗ-320415.

Согласно документам, в автобусах НЕФАЗ должно быть по 29 сидячих пассажирских мест, всего они могут вмещать до 91 человека. Общественный транспорт должен быть оснащен системами кондиционирования, камерами видеонаблюдения (как в салоне, так и на месте водителя), также там должны находиться счетчики пассажиров.

Поставками НЕФАЗов в Братск занималась казанская фирма «Титан-Трейд» — это официальный дилер группы компаний «КАМАЗ», в структуру которой входит «НЕФАЗ». По данным сервиса «Контур.Фокус», «Титан-Трейд» в 2021 году выручил 459,3 миллиона рублей, чистая прибыль компании составила 2,9 миллиона. Администрация Братска в 2022 году была главным клиентом «Титан-Трейда» — три из четырех госконтрактов были заключены с властями этого города.

Автобусы ПАЗ приобретались у иркутской фирмы «Лига Авто». Компания занимается продажей машин производства группы компаний «ГАЗ» — автобусов Павловского, Курганского и Ликинского автобусных заводов. Выручка предприятия в 2021 году составила 1,9 миллиарда рублей при чистой прибыли в размере 116,3 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем