IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дороги и транспорт мнение Благоустройство «по-мегетски»: как чиновники Ангарска хотели сделать тротуар, а получили царь-лужу

Благоустройство «по-мегетски»: как чиновники Ангарска хотели сделать тротуар, а получили царь-лужу

Складывается ощущение, что кто-то просто мимо нес асфальт и немного разлил

Грандиозная лужа в Мегете на месте новенького тротуара, который сделали в 2022 году

Большую часть жизни я провела в поселке Мегет под Ангарском. Там я родилась и выросла, там до сих пор живут мои родители. Я люблю это место, по-своему, конечно. «Не любовью люблю, а жалостью», как писал Достоевский. Этот маленький поселок вызывает у меня примерно те же чувства, что и одинокий бездомный пес с большими грустными глазами, выпирающими ребрами и сбитой в колтуны шерстью. Его хочется накормить и обогреть, а еще пристроить в хорошие добрые руки. Так и с Мегетом.

Когда-то Мегет был самостоятельным и гордым поселком. У нас был свой глава, свой бюджет с собственными доходами и расходами, а также правом выбирать, на что эти деньги направить в первую очередь. Потом Мегет впихнули в состав Ангарского городского округа, потому что было жизненно необходимо побороть двоевластие. Главным злом его, кстати, сделали политтехнологи исключительно для предвыборных кампаний. С тех пор Мегет лишился и своего бюджета, и шанса на какие-то ощутимые преобразования.

Несколько цифр для примера. Расходы бюджета всего Ангарского городского округа за последние три года составляли от 7,1 до 7,8 миллиарда рублей. В структуре бюджета есть подпрограмма «Развитие Мегетской территории». Деньги по ней идут на дороги, благоустройство, ЖКХ, чуть-чуть на молодежную политику, культуру и спорт. В 2020 году эта подпрограмма профинансирована на 28,8 миллиона рублей, в 2021-м — на 19,6 миллиона, в 2022-м — 17,06 миллиона рублей. Это чуть больше 2%. Вероятно, еще какая-то сумма приходит за счет других программ и бюджетов других уровней, но поскольку больших и финансово затратных проектов в поселке не было уже давно, предполагаю, что суммы эти не столь велики.

Более-менее масштабный для Мегета проект — капитальный ремонт аварийного виадука через железнодорожные пути — и тот не могут начать уже больше года, хотя на него даже выделены деньги. Всё потому, что на торги не поступает ни одной заявки. Власти Ангарска говорят, что проблема в проекте и жестких требованиях к подрядчику, однако упорно не хотят (или не могут) его переделать, чтобы подрядчик все-таки нашелся.

Этот виадук находится в аварийном состоянии почти 6 лет, а мэрия Ангарска больше года не может найти подрядчика на его капремонт

В прошлом году в Мегете начались дорожные работы на улице Садовой — вдоль проезжей части решили сделать тротуар. Садовая — одна из ключевых улиц, которая проходит через половину поселка. По ней в основном ездят все машины, по ней проложен маршрут общественного транспорта.

По улице Садовой я 10 лет ходила в школу. Тротуара на ней не было никогда. Мы с одноклассницами всегда топали просто по обочине, которая весной и осенью превращалась в грязевое месиво, а зимой утопала в сугробах. Летом, конечно же, были гигантские лужи. Помню, как однажды я, нарядная, шла выступать на концерт в музыкальную школу, а проезжающий мимо автобус окатил меня ледяной и грязной водой с ног до головы.

Я изумилась, когда весной прошлого года вдоль главной поселковой дороги выкопали траншеи, а рядом с ними бросили упаковки бордюрного камня. «Неужели до Мегета наконец-то добралась цивилизация, и людям больше не придется месить грязь и протаптывать тропинки в сугробах?» — подумала я. Подумала и порадовалась за поселок.

Договор на строительство тротуара на Садовой заключили 23 марта 2022 года с иркутской компанией «Процессстрой». Сумма контракта изначально составляла 1 миллион 739 тысяч рублей, но на торгах снизилась до 1 миллиона 367 тысяч.

За эти деньги подрядчик должен был разработать грунт, сделать основание, установить бортовые бетонные камни и сделать асфальтобетонное покрытие дорожек и тротуаров толщиной 3 сантиметра. Так написано в техзадании к контракту. К работам требовалось приступить не раньше 1 июня, а затем выполнить их за 45 календарных дней.

Кажется, что здесь кто-то нечаянно пролил асфальтобетонную смесь, но нет. Это свеженький тротуар. Фото сделано в августе 2022 года

В системе «Контур. Фокус» сказано, что директором «Процессстроя» является Иван Лачинов. Фирма создана 15 апреля 2016 года. По итогам 2022 года выручка составила 64 миллиона рублей, а чистый убыток — 698 тысяч рублей. Общая сумма контрактов, которые когда-либо заключались с компанией по результатам электронных торгов, составляет 33 миллиона рублей.

Например, в 2023 году «Процессстрой» признан победителем аукциона на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в Свердловском районе Иркутска. В 2022 году, помимо строительства тротуара в Мегете, фирма занималась благоустройством дворов в Шелехове (контракт был исполнен частично), территории детского корпуса областной психиатрической больницы в Иркутске, очисткой крыш детской клинической больницы и детской туберкулезной больницы от снега и наледи. Также в истории «Процессстроя» есть несколько контрактов на капремонт помещений, озеленение газонов и восстановление асфальтового покрытия после ремонта кабельных линий.

Не знаю, как эта компания справлялась на других своих объектах, но мегетчане вместо тротуаров получили вот это.

Даже новый тротуар на Садовой выглядит уставшим и грустным
По техзаданию торгов подрядчик должен был уложить 3-сантиметровый слой асфальта. Перед этим — сделать основание
Бордюрные камни лежат на выборочных участках тротуара и в карманах для остановки общественного транспорта. На фото — один из примеров
А вот и «трехсантиметровый» слой асфальта. В отдельных местах тротуара он почти сравнялся с землей
Кажется, что тротуара тут нет. Но он как суслик из знаменитого фильма «ДМБ» — есть

Пресс-служба мэрии Ангарска в релизе от 18 августа сообщала, что подрядчик завершил работы 31 июля, но во время приемки были выявлены многочисленные замечания.

— При проверке специалисты обратили внимание на то, что асфальт крошится, наблюдается разрушение кромок в местах соединения с обочиной. Также фирма-подрядчик не представила сертификаты соответствия на использованные материалы и акты скрытых работ, — цитировала пресс-служба заместителя мэра Ангарского округа Андрея Сафронова.

А вот тротуар на Садовой после первых же дождей. Во-первых, очевидно, что он почти не выше земли
Во-вторых, ходить по нему после выпавших осадков невозможно

Мэрия поручила подрядчику до 31 августа устранить все замечания, но на работы никто не вышел. После этого «Процессстрою» дали срок до 9 сентября, но и этот широкий жест компания не оценила. В результате, как сообщала в местном чате депутат думы АГО Юлия Цымбалюк, работы не были приняты, контракт расторгли, а подрядчику ничего не заплатили.

Комментарий депутата думы АГО Юлии Цымбалюк про тротуар на Садовой

Даже сейчас, спустя 8 месяцев после всех событий, переделывать, чинить или демонтировать этот злосчастный тротуар нельзя. Грядут суды с подрядчиком (так пишет в местном чате депутат Юлия Цымбалюк), поэтому всё должно быть в том виде, в каком исполнитель контракта пытался сдать работы заказчику. Однако в картотеке Арбитражного суда Иркутской области нет дел, которые были бы связаны с судебными спорами мэрии АГО и «Процессстроя».

В любом случае, новый сезон дорожного строительства уже начался и вряд ли в этом году тротуар на Садовой будет приведен в порядок. Более того, зимой его снова нельзя будет чистить от снега, как и в прошлом году. По словам мэрии АГО, так как работы не приняты, тротуар не стоит на балансе, не учтен в казне и средства на его содержание не предусмотрены.

Комментарий администрации АГО про зимнее содержание тротуара на Садовой

Тротуар на Садовой стал символом благоустройства «по-мегетски». Власти и пытаются сделать что-то хорошее, но у них лапки нет сил или желания контролировать процесс. Вот и получается то, что получается.

Тротуар на Садовой этой весной после снегопада. Фото сделано 20 мая 2023 года

Тем временем в Мегете ожидают строительства еще одного тротуара вдоль переулка Школьного и улицы Калинина. Начальная цена контракта составляла 2 миллиона 675 тысяч рублей, но подрядчик, победивший на торгах, — ИП Саларцорцян Арамаис Лёваевич — сбил цену до 1 миллиона 699 тысяч, то есть почти на миллион рублей. К работам исполнитель должен приступить с 1 июня 2023 года и завершить их в течение 45 дней.

Обойти это место непросто даже по проезжей части, а тротуар вообще скрылся под водой

Не терпится посмотреть, чем всё это кончится.

Предлагаем вам оценить качество и удобство нового тротуара в Мегете

Великолепно, надо сделать такой же на другой стороне дороги для симметрии
Хочу такой тротуар и в свой район
Надо было подрядчику еще и премию выписать за такой шедевр
Не вижу тут тротуара

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем