IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

715мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт В Иркутской области разрушается участок дороги на Байкал. Его 5 лет назад ремонтировала фирма семьи Красноштановых

В Иркутской области разрушается участок дороги на Байкал. Его 5 лет назад ремонтировала фирма семьи Красноштановых

Подрядчик должен будет устранить дефекты

В Иркутской области разрушается участок дороги на Байкал. Его 5 лет назад ремонтировала фирма семьи Красноштановых

Участок дороги из Иркутска в поселок Большое Голоустное, который расположен на берегу озера Байкал, начал разрушаться спустя 5 лет после завершения реконструкции. Подрядчиком выступала фирма СПМК-7, которая принадлежит семье Красноштановых. Компании вынесено предписание об устранении дефектов. Об этом сообщается в Telegram-канале губернатора Игоря Кобзева.

Речь идет об участке с 46-го по 70-й километр, его ремонтировали в 2018 году. Срок гарантийных обязательств еще не истек, поэтому устранять дефекты должен подрядчик. В сообщении Кобзева уточняется, что на состояние дорожного полотна на этом участке дороги на Байкал регулярно жалуются жители и туристы.

— В связи с тем, что слабые грунты и некачественное основание, ежегодно участок подвержен интенсивному разрушению, — пояснила и. о. главы дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Жанна Чиркова.

На место выезжали специалисты дирекции, которые зафиксировали дефекты. Подрядчику выдано предписание. В течение июня он должен отремонтировать участок большими картами. На это время Дорожная служба Иркутской области локально устранит проблемные места, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения.

Комментарий и. о. главы дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области Жанны Чирковой

Как следует из сайта госзакупок, контракт на выполнение реконструкции участка с 46-го по 70-й километр был разыгран в 2016 году. Торги выиграло ООО «СПМК-7». Стоимость работ составила 1,37 миллиарда рублей. В карточке контракта есть отметки о назначении штрафов и неустоек. Так, в 2018-м фирме начислили 6,8 миллиона рублей, а в 2021-м — 20,5 миллиона за «ненадлежащее исполнение обязательств».

СПМК-7 создана в 1999 году. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», ее собственниками являются Людмила Красноштанова и депутат гордумы Дмитрий Красноштанов, он же был ее гендиректором с 2016 по 2020 год, затем его сменила сестра Татьяна, а с 2022-го по апрель 2023-го эту должность занимал их отец, депутат заксобрания Алексей Красноштанов. Сейчас руководит компанией Юлия Тютикова.

Последний раз фирма участвовала в госзакупках в 2022 году. В частности, она стала подрядчиком на строительстве дорог к ЖК «Современник», детского сада и школы в поселке Дзержинск, квартир для переселения из аварийного жилья и школы на улице Севастопольской в Иркутске. В 2022 году выручка СПМК-7 составила 2,2 миллиарда рублей (чуть меньше, чем в 2021-м), чистая прибыль — 22,2 миллиона (в 2021-м — почти 18 миллионов).

Сейчас фирма также занимается строительством школы на 1,3 тысячи учеников на улице Багратиона в Иркутске. Работы должны были завершиться в декабре 2022 года, но этого не произошло, и сейчас срок перенесли на конец 2023-го. И власти, и представители подрядчика уже сейчас заявляют, что не успеют к новому дедлайну. В чем причина и как сейчас выглядит стройплощадка — читайте в нашем материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем