IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Автостанция в Саянске незаконно оказалась в частных руках. Разбираемся, почему так произошло

Автостанция в Саянске незаконно оказалась в частных руках. Разбираемся, почему так произошло

Суд уже признал сделку недействительной

Суд признал недействительной сделку по продаже автостанции в Саянске

Прокуратура через суд доказала недействительной сделку по купле-продаже здания автостанции Саянска и земельного участка рядом с ним, в результате которой они оказались в частных руках. Администрация города пыталась обжаловать решение, но ей этого не удалось, сообщается 30 июня на сайте надзорного ведомства.

Участниками сделки стали саянское муниципальное унитарное предприятие «Рыночный комплекс», которое управляло автостанцией, индивидуальный предприниматель Владимир Герасимов, следует из данных в картотеке Арбитражного суда Иркутской области. Сделку они провели 1 декабря 2021 года. Стоимость здания автостанции площадью 181,8 квадратного метра составила 1 миллион рублей, земельного участка площадью 1,2 тысячи квадратных метров — 13,1 тысячи рублей.

Так выглядит автостанция Саянска

«Рыночный комплекс» управлял зданием автостанции, которое находилось в муниципальной собственности, с 2008 года, а землю под ним получил в аренду в 2012 году, следует из материалов суда. В 2021 году администрация Саянска на основании решения думы города из-за отсутствия необходимости использования в уставной деятельности предприятия здания автостанции дало согласие на отчуждение муниципального имущества по цене продажи не выше рыночной. После этого была проведена сделка купли-продажи.

Прокуратура в ходе проверки обнаружила факты несоблюдения администрацией Саянска и «Рыночным комплексом» требований закона при отчуждении недвижимого муниципального имущества. В частности, продажу здания автостанции и земельного участка провели без процедуры торгов, что, по мнению надзорного ведомства, нарушает закон о защите конкуренции. УФАС по Иркутской области действия администрации Саянска по даче согласия на сделки тоже признала неправомерными.

— Нарушение прав конкуренции, как полагает прокуратура, подтверждено и обращением как одного из потенциальных участников рынка, желающих участвовать в возможных торгах по продаже здания автостанции, — ООО «Процессинговый центр+» — в управление ФАС Иркутской области и прокуратуру Иркутской области с заявлениями о допущенных нарушениях закона оспариваемыми сделками, — отмечается в документах суда.

Администрация Саянска в свою очередь настаивала на том, что требование о проведении торгов на правоотношения по отчуждению муниципальными унитарными предприятиями имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, не распространяется.

Суд однако встал на сторону прокуратуры, а Четвертый арбитражный апелляционный суд эти выводы подтвердил и постановил вернуть Владимиру Герасимову потраченные на покупку имущества деньги.

«Рыночный комплекс» с 2020 года возглавляет Татьяна Товпинец. Других юрлиц, по данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», с ней не связано. К концу 2022 года финансовые результаты предприятия ухудшились по сравнению с началом: выручка сократилась на 1%, до 12,2 миллиона рублей, чистый убыток составил 278 тысяч рублей.

Владимир Герасимов с 2003 года зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, и его основной вид деятельности — перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении. Кроме того, он владеет СТО «Байкал Авто» в Саянске, созданном в 2014 году. К концу 2022 года компания увеличила выручку на 12%, до 2,6 миллиона рублей. Чистая прибыль СТО составила 315 тысяч рублей.

ООО «Процессинговый центр+» создан в Иркутске в 2017 году. Им владеет Анастасия Герасимова, а управляет Илья Тейге. С последним других юрлиц не связано, а Герасимовой принадлежит еще иркутское ООО «Архитектура», которое занимается деятельностью в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставлением технических консультаций в этих областях.

Основной вид деятельности ООО «Процессинговый центр+» — деятельность автовокзалов и автостанций. Компания, в частности, занимается онлайн-продажей билетов на автобусы в Иркутской области.

К концу 2022 года выручка выросла на 41%, до 59 миллионов рублей, чистая прибыль составила 22,2 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем