IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Иркутске планируют построить завод по производству электробусов. Выясняем, что известно об этом проекте

В Иркутске планируют построить завод по производству электробусов. Выясняем, что известно об этом проекте

Мы попросили правительство рассказать подробнее о планах (но потерпели фиаско)

Возможность строительства в Иркутске российско-китайского завода по производству электробусов обсуждается с июня 2022 года. Общий объем инвестиций может составить 3 миллиарда рублей, на заводе может быть создано 250 новых рабочих мест. Мы спросили в правительстве региона, что известно об этом проекте и где будет располагаться завод.

На сегодняшний день в числе соинвесторов обозначены три компании: «Корпорация развития Иркутской области» (акционерное общество, 100% акций которого принадлежат региональному правительству), красноярская фирма «Карьерные машины», с которой было подписано соглашение на Петербургском международном экономическом форуме — 2023, а также китайская Sichuan Bus Manufacturing Co., Ltd. Ее производство расположено в городе Чэнду — это административный центр провинции Сычуань на юго-западе КНР. Sichuan Bus Manufacturing Co. выпускает автобусы под брендом Emei.

В линейке китайской фирмы городские автобусы вместимостью от 10 до 33 человек, междугородние (24–35 пассажиров), спальные (до 43 мест) и двухэтажные максимальной вместимостью больше 60 человек. С моделью, которую будут производить в Иркутске, еще не определились.

Электробус бренда Emei, который принадлежит компании Sichuan Bus Manufacturing Co., Ltd. Она станет соинвестором строительства завода по производству электрического общественного транспорта в Иркутске

Дилерская компания «Карьерные машины», которая планирует стать соинвестором завода электробусов в Иркутске, была создана в 2003 году в Красноярске. Предприятие занимается оптовой торговлей сельскохозяйственными и лесохозяйственными машинами, а также другими машинами и запчастями к ним. В ассортименте «Карьерных машин» техника, собранная в России, Белоруссии, Китае и Турции.

По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2022 году «Карьерные машины» выручили 7,4 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль компании составила 97,8 миллиона. Организация регулярно участвует в госзакупках на поставку различной техники в различные регионы России. С 2011 года фирма получила почти 500 контрактов на 4,1 миллиарда рублей.

В июне 2023 года правительство Приангарья сообщало, что сейчас подготавливаются документы для аренды земельного участка в размере 30 гектаров, на котором будет вестись строительство. Мы спросили у региональных властей, где находится этот участок, но конкретного ответа не получили.

— В настоящее время инициаторами проекта совместно с «Корпорацией развития Иркутской области» осуществляется подбор земельного участка под реализацию проекта, — говорится в ответе на запрос, подписанном начальником пресс-службы Оксаной Константиновой.

Кроме того, власти не смогли рассказать о сроках выполнения различных этапов — проектирования завода, строительства объекта и его запуска в эксплуатацию. По данным пресс-службы правительства, разработка проекта будет вестись «после завершения регистрации совместного российско-китайского предприятия и оформления земельного участка, необходимого для реализации инвестиционного проекта». В публикации на сайте правительства сообщалось, что регистрацию компании планируют завершить в августе 2023-го.

Финансирование проекта будет осуществляться полностью за счет частных инвестиций. При этом правительство Иркутской области планирует рассмотреть возможность предоставить меры государственной поддержки (например, предоставление льготного займа Фонда развития промышленности на закупку оборудования).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем