IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Агрегатор такси «Максим» предупредил об эксперименте 31 июля — машин в Иркутске может стать меньше

Агрегатор такси «Максим» предупредил об эксперименте 31 июля — машин в Иркутске может стать меньше

Это связано с тестированием закона, который ограничит доступ ряда водителей к работе в такси

Агрегатор такси «Максим» предупредил об эксперименте 31 июля — машин в Иркутске может стать меньше

Служба заказа такси «Максим» предупредила о проведении эксперимента, связанного с тестированием нового закона, регулирующего сферу общественных перевозок. Как сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе «Максима», 31 июля в Иркутске и близлежащих населенных пунктах водителям закроют доступ к заказам, если они не соответствуют ряду требований.

В частности, у них должны иметься путевые листы и документы, подтверждающие прохождение предрейсового техосмотра. Машины должны быть оборудованы шашечками и фонарями на крыше. Все эти требования могут возникнуть после принятия закона № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации», который вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Базовый закон о такси предполагает создание в регионах реестров перевозчиков, таксистов и самих автомобилей. Зарегистрироваться должны все таксисты, в том числе самозанятые. Агрегаторы, которые заключают договор с таксистами, должны проверять, есть ли у них разрешение на перевозку. Кроме того, запрещено нанимать водителей с судимостями за насильственные преступления, а также рецидивистов.

В законе оговаривается и внешний вид самих автомобилей: они должны иметь шашечки в виде цветографических схем и оранжевый фонарь на крыше. В салоне нужно будет размещать информацию о перевозчике и водителе. Предлагается побороть и одну из главных сложностей общения с агрегаторами такси — их виртуальный характер. Это хотят сделать за счет создания региональных представительств, но только для тех агрегаторов, которые выводят на линию более 4 тысяч автомобилей в сутки. Создать такое представительство компания должна в течение 30 дней после того, как число машин превысило указанный порог. Наши коллеги из издания 74.RU разбирали новый закон более подробно в отдельном материале.

По данным пресс-службы агрегатора такси, ограничение для водителей будет действовать с 6 до 9 часов утра 31 июля в Иркутске, Ангарске, Баклашах, Большом Луге, Маркова, Мегете, Олхе, Смоленщине, Хомутово и Шелехове. Там отмечают, что организация уже предупредила региональный Минтранс о необходимости учесть дополнительную нагрузку на городской пассажирский транспорт в этот день.

В «Максиме» также добавили, что некоторые требования закона к самозанятым таксистам являются заведомо неисполнимыми, которые при всём желании не позволят большинству получить разрешения и работать без формальных нарушений. Фирма в своем сообщении процитировала протокол совещания с участием заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Иркутской области Ольги Золотаревой.

— Министерство и агрегатор признают отсутствие разногласий по вопросу необходимости изменений в законодательство, регулирующее страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, использующихся в качестве легкового такси. Министерство и агрегатор признают необходимость ревизии основных положений Федерального закона № 580-ФЗ на предмет выявления избыточных, неисполнимых и сверхзатратных обязательных требований для перевозчиков, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем