IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о Байкале «Отсутствие лицензий и безобразное состояние техники». Прокурор оценил перевозчиков, катающих туристов по Байкалу

«Отсутствие лицензий и безобразное состояние техники». Прокурор оценил перевозчиков, катающих туристов по Байкалу

За первую половину 2023 года ведомство привлекло к ответственности 35 владельцев катеров и хивусов

«Отсутствие лицензий и безобразное состояние техники». Прокурор оценил перевозчиков, катающих туристов по Байкалу

Транспортная прокуратура привлекла к административной ответственности 17 владельцев хивусов и 18 собственников водных катеров и кораблей за нарушение правил перевозки туристов на Байкале. Перевозчики оказывали услуги без необходимой лицензии, а техническое состояние транспорта вызывало серьезные опасения. Об этом на пресс-конференции 4 августа рассказал Восточно-Сибирский транспортный прокурор Денис Авдеев.

— Проблема безопасности туристов на Байкале до недавнего времени была очень острой. С 2022 года мы эту работу сделали приоритетной. И когда мы плотно занялись этой проблемой, то ужаснулись. Отсутствие лицензий, безобразное техническое состояние транспортных средств — они просто впечатляли. И та угроза, которой подвергались туристы, гости Иркутской области, была просто потрясающей, — оценил ситуацию Авдеев.

Поэтому сотрудники ведомства стали проводить плановые и неожиданные рейды в популярные туристические места, задерживали недобросовестных перевозчиков и лиц, которые оказывали услуги без наличия соответствующей лицензии на перевозку пассажиров.

— Эффект был достаточно серьезный: уже где-то через месяц 18 судовладельцев обратились в соответствующие структуры за получением лицензии, — добавил прокурор.

Также спикер рассказал, что в популярных местах отдыха прокуратура внедрила систему видеонаблюдения за судами. Камеры устанавливают в портах и местах стоянок кораблей и катеров. Это помогает выявлять правонарушения. Пока система работает лишь на берегах Байкала с иркутской стороны, но в перспективе будет внедрена и в Бурятии.

Иногда прокуратура фиксирует не самые типичные случаи нарушения закона. Так, например, недавно байкало-ангарский транспортный прокурор задержал судно, которое правоохранителям «пришлось брать чуть ли не абордажем». Инцидент произошел в районе поселка Листвянка.

— Чуть ли не абордажем пришлось брать судно с так называемым прозрачным дном. Да, это интересно — посмотреть на Байкал как бы изнутри. Но на борту было большое количество туристов, в том числе несовершеннолетние дети. Были даже малыши до трех лет. И перевозчик не создал условий их спасения на случай происшествия, — заявил Авдеев.

Он также добавил, что в регионе действует несколько десятков перевозчиков по воде и льду Байкала. 35 из них привлекались к административной ответственности.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем