IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

с-з.

723мм 34%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Новую ветку для поездов укладывают на месте размыва БАМа на перегоне Нижнеангарск — Холодная

Новую ветку для поездов укладывают на месте размыва БАМа на перегоне Нижнеангарск — Холодная

Восстановить нужно почти 2 километра пути, мост, более километра контактной сети и 20 опор

Специалисты РЖД начали укладывать новый путь на месте размыва БАМа на перегоне Нижнеангарск — Холодная. Он проходит рядом с поврежденной ниткой магистрали. Информация опубликована в Telegram-канале компании.

— Не дожидаясь, пока вода полностью спадет, начали осушать грунт и формировать насыпь. Всего потребуется восстановить 1800 метров железнодорожного пути, мостовой переход, 1200 метров контактной сети и 20 опор. Основные силы по-прежнему направлены на то, чтобы помочь региональным властям ликвидировать прорыв защитной дамбы и вернуть реку Холодную в ее русло, — говорится в сообщении.

Сейчас в работах по ликвидации последствий размытия БАМа от РЖД задействованы около 200 человек, 40 самосвалов, 7 бульдозеров и грейдер.

Кроме того, РЖД организовали перевозку пассажиров автобусами через барьерный участок на БАМе. Это стало возможным после того, как восстановили автомобильную дорогу между Северобайкальском и поселком Кичера, которую размывало во время наводнения.

— Поезда теперь будут доходить до станций, ограничивающих участок. Это гораздо быстрее, чем идти в обход по Транссибу. Пассажиров с вокзала Северобайкальска до станции Кичера, а также в обратном направлении начали доставлять автомобильным транспортом. На станциях сформированы дополнительные пассажирские составы, которые будут следовать до пункта назначения, — говорится в сообщении.

19 августа из-за разрушения дамбы на реке Холодной в Северобайкальском районе Бурятии размыло ветку БАМа. Повреждено около 1 километра полотна и 10 опор контактной сети.

Из-за этого было остановлено движение пассажирских и грузовых поездов, их направляют через Транссиб. Предполагается, что на восстановительные работы понадобится неделя. Также из-за размытия БАМа отменяли два пригородных поезда в Бурятии.

Глава Бурятии Алексей Цыденов заметил, что ситуации можно было бы избежать, но помешали законодательные ограничения. Решить проблему, по его мнению, может законопроект, который разрешает на Байкале сплошные рубки леса под инфраструктурные и туристические объекты, фактически будет запрещено рубить древесину только для личных нужд. Документ принят в первом чтении. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев документ поддержал, заявив, что с его помощью можно будет построить, в частности, селезащитные сооружения в Слюдянке и развивать Байкальск как город-курорт. Иркутские ученые назвали документ «экологической миной».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем