IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Развлечения Всё о Байкале «Байкальский экспресс» вошел в топ-10 самых необычных поездов России

«Байкальский экспресс» вошел в топ-10 самых необычных поездов России

Также в него включили «Графский поезд», «Императорский маршрут» и «Ладожскую нерпочку»

«Байкальский экспресс» вошел в топ-10 самых необычных поездов России

Сервис путешествий tutu.ru составил топ-10 самых необычных поездов России. В него попали в том числе отель на колесах на Кавказе, ретропоезд в карельский парк «Рускеала» и «Байкальский экспресс», который курсирует по Кругобайкальской железной дороге. Подробности сообщает пресс-служба портала.

На первом месте в списке — «Рускеальский экспресс». Это — единственный в России ежедневный ретропоезд на паровой тяге, который выезжает из города Сортавала и прибывает в горный парк «Рускеала». Интерьер вагонов выполнен в стиле конца XIX — начала XX века, а проводники одеты в необычную форму.

Далее идет «Ночной экспресс» из Москвы в Санкт-Петербург. Он необычен тем, что все вагоны — черного цвета, на них нанесены изображения звезд и месяца. Внутри всё выполнено в лаунж-стиле, а пассажирам выдают постельное белье, изготовленное из премиальных тканей.

Третье место топа занимает ретропоезд «Селигер», который следует из города Бологое до Осташкова и обратно. Проводники в этом составе носят исторические костюмы и с удовольствием позируют для фото.

На четвертом и пятом местах — ретропоезд из Ярославля в Рыбинск, а также «Уральский экспресс» из Екатеринбурга до города Верхняя Пышма, где туристы посещают музей военной и гражданской техники «УГМК». Первый маршрут интересен стилизованным вагоном «Золотое кольцо», а второй — открытым обзорным вагоном и, собственно, экскурсией, во время которой туристы знакомятся с историей железной дороги начала XX века.

Во вторую пятерку топа попали «Графский поезд» из Воронежа до поселка Рамонь, который позволяет погрузиться в атмосферу старины, состав «Жемчужина Кавказа», который называют отелем на колесах. Он находится в пути семь дней и останавливается в Майкопе, Владикавказе, Нальчике и Дербенте. За одну семидневную поездку можно увидеть и Эльбрус, и Сулакский каньон, и винодельни, и старые крепости.

Далее идет «Байкальский экспресс», который курсирует по Кругобайкальской железной дороге. Этот маршрут сам по себе — уже достопримечательность, ведь КБЖД называют золотой пряжкой на стальном поясе России. Туристы в этом путешествии любуются не только невероятными байкальскими пейзажами, но и могут посмотреть на старинные инженерные сооружения: галереи, подпорные стенки и тоннели.

Замыкают десятку «Императорский маршрут» из Екатеринбурга в Алапаевск и обратно, который рассказывает о династии Романовых, а еще «Ладожская нерпочка» с открытым вагоном в стиле начала XX века, которая идет из Сортавалы до Валаамского причала в Карелии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем