
Красно-белых трамваев станет больше. «Иркутскгортранс» закупит четыре вагона
Муниципальное предприятие «Иркутскгортрнас» объявило закупку четырех кузовов трамвайных вагонов. Начальная стоимость составляет 81,9 миллиона рублей.
Как следует из данных на сайте госзакупок, кузова помимо прочего должны соответствовать техническим требованиям к «проведению капитально-восстановительного ремонта трамвайных вагонов Т-3 и КТМ-5М3 (71-605)».
Судя по описанию, кузов должен быть односекционным, трехдверным, с переменным уровнем пола в средней части и откидной аппарелью для посадки и высадки людей с ограниченными возможностями. Нижняя часть кузова должна быть выкрашена в красный, верхняя — в белый, а двери — в черный.
Кузов должен быть рассчитан на 28 сидячих мест, максимальная вместимость составит 150 человек. Также в салоне должен быть кондиционер и электроподогрев.
Вагон будет устанавливаться на новые или капитально отремонтированные тележки модели 71-605. Их «Иркутскгортранс» подготовит самостоятельно.
Новые трамваи должны быть поставлены в два этапа: первая пара до 30 сентября, вторая — до 31 декабря.
Напомним, что ранее «Иркутскгортранс» заключал контракты с научно-производственным объединением «Горизонт» из Екатеринбурга. Два красно-белых трамвая уже ходят по улицам Иркутска, еще два кузова ожидаются к концу лета.
«Горизонт» работает в Екатеринбурге с 1992 года. По данным на сайте предприятия, оно занимается производством электроники для различных видов транспорта, нефтегазового сектора и горнодобывающего оборудования. В то же время сервис «Контур.Фокус» среди видов деятельности «Горизонта» выделяет производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава для городского пассажирского транспорта.
В период с 2011 года предприятие заключило более 60 государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. В основном они связаны с производством и поставкой различного электронного оборудования, наладкой и обслуживанием автоматизированных систем. Кроме того, «Горизонт» занимается поставками кузовов для локомотивов, трамваев и экскаваторов.
Ранее «Горизонт» уже поставлял кузова и электронику для трамваев в другие города. Больше всего их ушло в Магнитогорск.








