За выходные губернатор Иркутской области Игорь Кобзев анонсировал несколько решений, которые должны были облегчить жизнь автомобилистам, стоящим на заправках «Роснефти» в очереди за бензином. Мы поехали на АЗС на Байкальской, чтобы понять, изменилось ли что-то, рассказываем об этом онлайн.
Всем привет! Мы снова едем в очереди на заправки, чтобы узнать, повлияли ли на них как-то те меры, которые анонсировал губернатор Иркутской области. Речь, в частности, идет о запрете заправки канистр и контроле очереди со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Наш журналист Алина Ринчино сейчас едет на заправку на Байкальской и болтает с таксистом.
Он говорит, что стоит по 8-9 часов, чтоб заправиться. Спит в машине в очереди. Одной заправки хватает на пару дней работы.
Очередь на заправку начинается между остановками «Цимлянская» и «Лисиха».

Примерно в этой точке начинается очередь на заправку
В группе «ДТП 38RUS» пишут, что на Трактовой сегодня с утра к заправке почти не было очереди.

Очередь на Синюшке на АЗС «Роснефти» также идет быстрее, чем на прошлой неделе, пишут в чате «Где залить? Иркутск». Причина в том, что стоит патруль и не льют в канистры.

Алина поболтала с двумя водителями, которые стоят между «Лисихой» и заправкой. Они говорят, что стоят примерно полтора часа, а в очередь встали между «Цимлянской» и «Лисихой». Рассчитывают, что стоять им еще часа полтора, потому что темп такой, что очередь двигается.
— Сейчас видела мужчину: сидит в машине книжку читает, буквально «на чиле, на расслабоне», — говорит Алина.

Остановка «Байкальская»: ограждение для общественного транспорта на месте, рассказывает Алина.

— Можно здесь и подумать наедине, планы на будущее построить, — говорит нам один из водителей, который стоит в пробке с 8 утра, то есть около 3 часов.
Он заправляется уже третий раз в период бензинового кризиса, хотя старается ездить меньше. По его словам, обстановка спокойная, люди относятся ко всему с пониманием.
На АЗС появилась полиция
На въезде на заправку стоят сотрудники полиции, которые регулируют движение: оставлен въезд для одной машины, территория перегорожена, полицейские беседуют с водителями перед въездом на заправку.

Полицейские распределяют очередь, подсказывают водителям, на какую колонку ехать, регулируют движение на заправке.












