IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Синоптики объяснили аномальное тепло в Иркутске в середине ноября. Последний раз такое было 22 года назад

Синоптики объяснили аномальное тепло в Иркутске в середине ноября. Последний раз такое было 22 года назад

На этой неделе температурная норма превышена на 3–8 градусов

Синоптики объяснили аномальное тепло в Иркутске в середине ноября. Последний раз такое было 22 года назад

Плюсовые температуры в середине ноября в Сибири — явление удивительное. Еще более удивительно, когда вместо привычного уже снега идет дождь, как это было, например, в Братске или Нижнеудинске 17 ноября. Однако синоптики говорят: такое в Иркутской области уже случалось. И объясняют, с чем связано такое аномальное тепло.

Всю прошлую неделю столь странная погода объяснялась пришедшей в наш регион теплой воздушной массой из районов Западной Сибири. Туда же она поступила с европейской территории России. Об этом корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

Кроме того, юго-восточный ветер приносил в Иркутск и близлежащие города тепло, за лето накопленное Байкалом. Сейчас же на нас надвигается глубокий активный циклон из районов Каспийского моря, с южных широт. И он несет нам куда больший запас тепла.

— Если на рабочей неделе у нас среднесуточные значения температур превысили норму где-то на 3–8 градусов, а на севере области даже на 10–12 градусов, то в выходные будет еще интереснее. В субботу и воскресенье на юге Приангарья у нас будет на 10–12 градусов теплее, чем обычно, — отметила Янькова.

Также собеседница добавила, что последний раз что-то подобное в Иркутске было в 2001 году. Тогда дневная температура достигла отметки +10 градусов.

Ну а мы напоминаем, что эти выходные в Иркутске будут непривычно и необычно теплыми. Сегодня днем синоптики обещают от +2 до +4 градусов, но с облачностью. А вот завтра день должен быть ясным и солнечным, так что воздух в Иркутске прогреется до +5… +7 градусов. В отдельных районах Приангарья завтра ожидают до +10 градусов.

Однако уже в начале следующей недели погода испортится и нас ждет довольно ощутимое похолодание.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем