IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима От аномального тепла к похолоданию до -22 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на неделю

От аномального тепла к похолоданию до -22 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на неделю

По области будет еще холоднее, особенно не повезет жителям Катангского района

От аномального тепла к похолоданию до -22 градусов. Синоптики рассказали о погоде в Иркутске на неделю

Под занавес минувших выходных некоторые районы Иркутской области пережили настоящее буйство стихии с ураганным ветром, отключением электричества и поваленными деревьями. Виноват во всём — циклон, сместившийся к нам с Каспийского моря. Сначала он принес нам аномальное тепло, а затем — резкую перемену погоды. О том, что еще нас ждет на предстоящей неделе, корреспонденту «ИрСити» рассказала начальник иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— Нам, конечно, повезло, что не было такого урагана как в Новокузнецке, где порывы ветра, по данным СМИ, достигали 38 метров в секунду. Нас этот циклон с районов Каспийского моря не так сильно потрепал, хотя в отдельных районах было неслабо. Циклоны — они такие, в своей передней части они несут тепло, что мы и наблюдали на прошлой неделе, а когда заходит холодная тыловая часть, начинается резкое ухудшение погоды, ветер, осадки и понижение температуры, — рассказала Янькова.

По словам собеседницы, этот циклон не стал исключением. Более того, он даже удивил синоптиков своей силой, потому что такие глубокие циклоны редко проходят по территории Иркутской области.

— Самый сильный ветер у нас фиксировался в Тайшетском районе, там было до 25–26 метров в секунду около 8 часов вечера 19 ноября. В Чунском районе ночью тоже было усиление ветра до таких же значений. Сильный ветер до 24 метров в секунду зафиксирован в Усть-Кутском районе. То есть больше всего пострадали западные и северные районы региона. Южные районы, включая Иркутск, оказались как бы вне действия этого циклона. Единственное, что нам досталось, — это облачность и небольшой снег, который сегодня пробрасывал, — добавила Юлия Янькова.

С завтрашнего дня в Иркутской области начнется интенсивный рост атмосферного давления. Это значит, что по области ожидаются порывы ветра 15–20 метров в секунду, в том числе и на юге. В Иркутске прогнозируют от 15 до 18 метров в секунду. Также завтра днем синоптики дают осадки в виде снега, плюс понижение температуры.

— В ночь на среду температура по области опустится до -16… -21 градуса, местами до -26… -31 градуса. На севере Катангского района будет от -36 до -40. Днем по области будет в диапазоне от -12 до -17, местами до -22… -27 градусов. В Иркутске в ночь на среду ожидаются порывы ветра до 14 метров в секунду, скорее всего, без осадков. Ночью ждет до -16… -18 градусов, днем — от -12 до -14 градусов. Эта температура будет ниже нормы, — заметила собеседница.

Четверг по прогнозу синоптиков станет самым холодным днем недели. Значительного ветра не ожидается, зато температуры понизятся еще сильнее. В Иркутске ночью будет до -22 градусов, а днем — до -16 градусов. Вероятно, такой же будет и пятница.

Юлия Янькова рассказала, что начиная со среды и до конца рабочей недели, температура воздуха в Иркутской области будет ниже нормы на 2–5 градусов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем