IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Что будет, если не явиться по повестке во время частичной мобилизации? Ответ юриста

Что будет, если не явиться по повестке во время частичной мобилизации? Ответ юриста

Во вчерашнем обращении Владимир Путин отметил, что повестки частично мобилизованные граждане начали получать с 21 сентября

Мобилизационные повестки запасникам уже начали приходить

После того как 21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию, многие запасники ждут повесток в военкомат. Мы уже рассказывали, как именно их должны вручать и могут ли это сделать прямо на улице, а теперь поговорим о том, что делать, когда повестка уже в руках.

После того как гражданин расписался в получении повестки, он обязан явиться в военкомат к указанному в документе времени. Закон не устанавливает никаких сроков, которые могли бы даваться на сборы, так что приходить нужно именно в указанное время. В противном случае это сочтут административным правонарушением. Согласно соответствующей статье КоАП, неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

— Уважительными причинами для неявки по повестке являются смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет явиться в военкомат. В настоящее время действует только штрафная санкция за первую неявку, — говорит юрист Андрей Конышев. — Тут (к мобилизованным с 21 сентября. — Прим. ред.) сейчас действуют те же правила, что применяются к срочникам. Если человек второй раз расписался за повестку и не явился — военкомат имеет право передать дело в Следственный комитет по месту жительства, и его вызовут на опрос: по какой причине не явился? Дальше может быть возбуждено уголовное дело за уклонение.

По общему правилу максимальное наказание за уклонение от военной службы — лишение свободы на срок до двух лет. Однако на днях Госдума приняла поправки к Уголовному кодексу, согласно которым самовольное оставление части и неявка по повестке в период мобилизации и военного положения будут наказываться строже. Покинувшим часть на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, а не до года, от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, а не до 3 лет, более месяца — от 5 до 10 лет колонии, а не до 5 лет. Правда, в силу закон еще не вступил.

— Закон вступит в силу с момента опубликования. То есть, если он будет опубликован, например, сегодня, а дата явки по повестке послезавтра, он уже будет применяться. Скорее всего сразу всех не будут упаковывать, но показательно, чтобы другим было неповадно, кого-то осудят. И запугивать этим, конечно, будут, — отмечает юрист.

Закон будет опубликован и вступит в силу не раньше, чем его одобрит Совет Федерации и подпишет президент. Пока этого не произошло, но по опыту принятия других законопроектов — процедура может не занять много времени.

Даже если повестка пришла, может оказаться, что гражданина призывать всё равно не должны были — например, военкомат оказался не в курсе, что у человека есть основания для отсрочки. Какими они могут быть, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем