перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Спали в верхней одежде и под двумя одеялами. Журналист «ИрСити» рассказала, почему ехать на Байкал зимой — плохая идея

Гость
11 марта 2024, 10:28
Да что там делать-то зимой, не понимаю? Ночевать ещё. Холодно и вертер сильный. А то, что отопление завязано на электричество - это глупость. Бойлеры должны быть как минимум двухтопливными! И иметь запас дров! Печку натопил, и всё. С кафешкой тоже непонятно - ну звонят тебе, говорят что раньше приедут - надо говорить - в час значит в час! У нас до часа обслуживается другая группа! А не выгонять посетителей. Повели себя как лохи. Я бы сидел и не спеша ел. Хотя нет. Я бы вообще туда не поехал в морозы.
Гость
12 марта 2024, 10:57
Буду повторять из раза враз. Если вы не можете справиться с обслуживанием туристов и предоставить им адекватное обслуживание, то тогда регулируйте эти потоки. Ограничьте въезд на Ольхон(а по мне, так вообще в весь национальный парк0Сделайте КПП, жесткие правила пребывания адекватную плату за посещение(будь то. сбор за автомобиль,лодочный мотор и т.д. и т.п.),оборудуйте кемпинговые стоянки, биотуалетами, мангальными зонами, местами под палатки(если вы любите дикий отдых. Сделайте зоны тишины, где это требуется, то есть ,в тех местах где растут, обитают редкие растения и животные. Сделайте туристические маршруты, как то по воде, к островам в Малом море, так и на самом Ольхоне, оборудованные и безопасные. В Хужире, после того как эти туристические потоки будут отрегулированы ,я не думаю, что уже будут проблемы с местами в кафе, перебои с электричеством. Наделить обязанностями местных жителей ,читай предпринимателей ,заключите с ними договора. Я думаю ,что после этого, они станут добросовестнее и более гостеприимнее. Как-то так.. Это чисто мое мнение. Но что-то мне подсказывает, что подобное,будет не в этой жизни.
Гость
11 марта 2024, 11:58
Иркутяне странный народ. Знают все " тонкости" туризма на ольхоне и всё равно едут. Зачем туда зимой ехать с ночёвкой, зачем? Сели в свою тёплую машину, приехали, посмотрели и вернулись домой в тёплую кроватку. Всё! Вот приезжих туристов, реально жалко, байкальский экстрим они запомнят на всю жизнь, и вряд ли вернутся ещё хоть раз...
Гость
12 марта 2024, 00:57
Чтобы понять русского (российского) человека нужно быть русским (российским), чтобы понять Иркутянина нужно быть Иркутянином. Минимум могу добавить как Иркутянин для чего ночевка - для того, чтобы отдохнуть от города хотя бы ночь, подышать зимой вдали от города на Байкале, а когда отдыхать летом в том же месте вспоминать уже зиму. Так же не все экскурсии за один день посетишь, к примеру Хобой и по льду, а не по суше.
Гость
11 марта 2024, 14:05
Спали с открытыми окнами... Были с 28фев-5марта. Самое долгое ожидание в кафе 30мин. Бронировать жильё нужно заранее. Комфортное, со всеми удобствами ~2тыс на человека. Очень понравилось!
Гость
11 марта 2024, 14:38
Аналогично,были 7,8,9 марта 2024г на Ольхоне-никаких глобальных проблем с электричеством,отоплением и едой я не встретила-море мест,где можно покушать,все быстро и вкусно.Особенно понравилось Арт кафе с пирожными.Жили у Далары рядом с кафе.Отличное место!Небольшие проблемы с напором воды.И это все.В остальном-ок.Бронировали заранее!Распиаренный лед и вообще место прекрасное.Жаль-много пыли на острове-нет дорог
Гость
11 марта 2024, 11:42
В нашей области все электричество отдали промышленному майнингу, новые объекты не подключают, а те , что имеются, как с Ольхоном , отбирают 30%, дальше, думаю, все будет только хуже,Нужно на федеральном уровне решать, что важнее, майнинг(проще говоря, прибыль дерипаски) или внутренний туризм. Кобзев эту проблему решить не может, здесь все решает Москва
Гость
11 марта 2024, 20:45
На противоположном берегу можно сказать, что круглый год идеальные условия. Знаю точно, я живу там...., в Новоснежной....
Гость
11 марта 2024, 22:05
Тоже третий год подряд на Ольхон, на мартовские выходные из Улан Удэ на один день приехали, до этого в гостевом доме, проблем не было никаких раньше, если это случилось, что Вы написали то очень плохо(. Майнинг в Иркутской обл разве не на шутку, цены на электроэнергию минимальный, никакого регулирования майнинга нет, в каждой избе майнят Ольхон прекрасен всегда как и Байкал!
Гость
11 марта 2024, 22:47
Мы были с 18 по 23 февраля ночевали в гостинице свет отключали один раз за все время, нам понравилось
Гость
11 марта 2024, 23:13
Умирали от жары с 12 по 16 февраля. Никак не понимали зачем так сильно топить. Никаких проблем со светом и едой. Опыт одной поездки.
Гость
12 марта 2024, 15:11
Имхо проблемы с электричеством из-за майнеров, которые там расплодились из-за дешевого электричества