IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Так эпично мы не приезжали ни в один город». Путешествующие на «Москвиче» по Арктике блогеры показали свои приключения в Приангарье

«Так эпично мы не приезжали ни в один город». Путешествующие на «Москвиче» по Арктике блогеры показали свои приключения в Приангарье

Уже год команда Александра Еликова и Алексея Жирухина изучает Русский север

«Так эпично мы не приезжали ни в один город». Путешествующие на «Москвиче» по Арктике блогеры показали свои приключения в Приангарье

Знаменитые автопутешественники Александр Еликов и Алексей Жирухин, которые уже год ездят на старом «Москвиче 412» по Арктике, выложили ролик о своих приключениях в Иркутской области по пути на Ямал. Тринадцатый выпуск документального сериала опубликован на YouТube-канале Жирухина «Приключения со смыслом».

В первой серии путешественники рассказали, что они стали первыми, кто в 21-м веке решился на такую отчаянную экспедицию из Твери в Арктику на стареньком «Москвиче» 1981 года выпуска. Свое авто члены команды прозвали «Полярником», и он не хуже других машин преодолевал зимники и бездорожье Русского севера.

— Да, «Москвич» постоянно ломается. Но если компашка у вас нормальная, то в дороге это вызывает только радость и бесконечный смех. Ну, например, когда отваливается педаль сцепления и начинает торчать вверх так, что ей можно на ходу почесать коленку. Или подача газов с сапуна через рулевую колонку в салон. Да специально захочешь так сделать, не получится! С утра до вечера что-то происходит: печка, зарядка, колесо, полуось, трамблер, фары, карбюратор, спинка переднего сиденья, форточка, тросик капота, дворники… И так по кругу, — говорилось в описании ролика, анонсирующего видеожурнал об этой экспедиции.

Где-то в Иркутской области

Но такие трудности совершенно не остановили путешественников, и они решились преодолеть около 4 тысяч километров на «Москвиче-Полярнике» из Твери через Ярославль, Пермь, Ханты-Мансийский автономный округ на Ямал. Там они провели летний отпуск, затем вернулись в Москву, а уже оттуда через Архангельскую область, Урал и Сибирь снова выехали в Арктику.

В середине января команда путешественников проезжала через Новосибирскую область, Красноярский край и Иркутскую область. В нашем регионе они побывали в Тайшете, Братске и Усть-Куте, откуда выехали на зимник до Якутии.

— Мы проделали этот путь в январскую стужу, что не смогло не сказаться на выносливости нашего старенького «Москвича-Полярника». Он кряхтел, скрипел рессорами от перегруза и периодически выкидывал нам различные испытания, — говорится в описании серии про сибирские приключения героев.

В Тайшете Александр Еликов чинил сломанную ручку на водительской двери

И если под Новосибирском у команды оторвался тросик багажника, а в Кемерове перестали светить фары, то наш регион встретил куда более серьезными испытаниями.

— В Тайшете потек радиатор. Оперативно нашли медника. Слили антифриз и сняли радиатор. Нам его запаяли. Сейчас сухо. В Братске увидели лопнувшую шпильку на ступице заднего колеса. Подобрали в магазине от «Нивы». С таким букетом добрались до Усть-Кута. Впереди сильные морозы и больше тысячи километров безлюдной тайги и зимника в Якутию, — также рассказывалось в описании ролика.

Тринадцатая серия полностью посвящена Приангарью и называется «Дорогами БАМа». В ней показано, что еще на подъезде к Тайшету «Москвич-Полярник» почему-то заглох. Перед этим путешественники чувствовали запах бензина, а затем оказалось, что не просто так. Сначала возникли проблемы с бензонасосом, а еще выяснилось, что в автомобиле течет радиатор.

А вот и Тайшет

Поэтому команде пришлось заехать в Тайшете в сервис.

— Тайшет возник в конце 19-го века в связи со строительством Транссибирской магистрали как небольшой предстанционный поселок. Это единственная станция в России, через которую проходит и Транссиб, и БАМ, — рассказывает по пути закадровый голос.

В этом городе путешественники починили не только радиатор, но еще и ручку на водительской двери, которая оторвалась где-то под Красноярском. Здесь же они настроили рацию, которая на зимнике в Якутию жизненно необходима. По ней водители большегрузов переговариваются между собой и сообщают о каких-то проблемах или сложностях пути.

Трасса от Тайшета до Усть-Кута

Затем был Братск, в котором Еликов, Жирухин, а также другие члены команды — Дмитрий Гостинщиков и Наталья Шиповская — переночевали и посетили Братскую ГЭС.

— Честно говоря, этот маршрут мы никогда так долго не ехали. Из Красноярска в Усть-Кут обычно доезжали за день. Утром выезжали, ближе к ночи приезжали. А тут ездим уже третий день и конца и края этому пути нет, — комментировали по дороге путешественники.

Братская ГЭС

Они также добавили, что из-за непростого характера «Москвича» им удается заново изучать свою страну и подробнее знакомиться с городами, которые до этого они просто пролетали ходом на своем пути.

Также в ролике очень красиво показан БАМ. Закадровый голос рассказывает, что эта магистраль проходит сквозь горные хребты в вечной мерзлоте, что ее строительство стоило грандиозных денег и что у БАМа есть автодублер — зимник до Якутии, который, как следует из названия, действует только в холодное время года.

Один из участков БАМа

В Усть-Кут команда въезжала эпично. До заправки у въезда в город «Москвичу» не хватило бензина и он снова заглох на расстоянии около 700 метров до АЗС. Поэтому путешественникам пришлось его толкать.

На въезде в Усть-Кут у путешественников кончился бензин

— Настолько эпично мы не приезжали ни в один город, — заметил Алексей Жирухин.

А Александр Еликов позднее добавил, что закончившееся топливо — плохой знак. Команде не хватило 50 литров бензина на путь в 300 километров. Это значит, что могут возникнуть трудности на зимнике.

В Усть-Куте путешественники переночевали и оставили за собой «последний оплот цивилизации»

Но, как говорил Еликов в одном из прошлых выпусков: «Наш девиз — поехали, а там разберемся», поэтому команда всё равно отправилась в путь, оставив позади Усть-Кут, который мужчины назвали «последним оплотом цивилизации».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем