USD 92,26
EUR 99,71
Спорт Старт дан. Ангарский «Ермак» выиграл первый матч серии у «Зауралья»

Старт дан. Ангарский «Ермак» выиграл первый матч серии у «Зауралья»

Игра, как полагается для кубковых матчей, особенно в начальных стадиях турнира, началась с разведки с редкими затяжными атаками. Цена ошибки была велика, и все стороны это прекрасно осознавали.

«Ермак» из Ангарска в первом матче 1/8 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги одолел «Зауралье» из Кургана со счётом 1:0. Однако это был тот самый момент, когда счёт совсем не отражал ход матча.

Игра, как полагается для кубковых матчей, особенно в начальных стадиях турнира, началась с разведки с редкими затяжными атаками. Цена ошибки была велика, и все стороны это прекрасно осознавали. «Ермак» подошёл к старту плей-офф в ранге одной из самых забивных команд Высшей хоккейной лиги (144 шайбы – третье место в ВХЛ по этому показателю), а «Зауралье» – одной из самых надёжных (99 пропущенных бросков за 49 матчей регулярного чемпионата – четвёртое место). Одним словом, козыри у команд были, и в полной мере это начало находить своё подтверждение в середине первой двадцатиминутки, когда «Ермак» прибрал инициативу к рукам и стал серьёзно нагружать голкипера гостей Ильяса Гафиуллина. Однако вратарь «Зауралья» не дрогнул и уже в первом периоде смог отразить 11 бросков по своим воротам, что для хоккея считается приличным показателем.

1 из 2

Но не нужно думать, что Денис Франскевич, вратарь «Ермака», находился без дела. Ему пришлось даже разок покинуть ворота и примерить на себя роль третьего защитника, когда провалилась оборона «Ермака», и у «Зауралья» возникла опасная контратака. Франскевич побежал атаковать нападающего в районе синей линии, и в этом деле эксцентричный кипер «Ермака» преуспел и сорвал опасную атаку гостей. Несмотря на это, работы у Франскевича было кратно меньше, чем у его визави.

Вратарские подвиги Гафиуллина можно было наблюдать и во втором периоде. Тогда молодой страж ворот курганской команды просто оставил своих партнёров в игре и не дал «Ермаку» выйти вперёд, когда на то появилась реальная возможность. Нападающий первого звена «Зауралья» Дмитрий Потайчук на 6-й минуте второго периода схлопотал удаление, и «Ермак» на протяжении 2 минут практически не выходил из зоны соперника, но тщетно.

1 из 7

Следом ангарчане получили возможность поиграть в большинстве уже 5 минут (а такое численное преимущество не «сгорает» после заброшенной шайбы, в отличие от двухминутного), так за удар в область головы и шеи был удалён игрок «Зауралья» Александр Петров. К слову, Петров только этим не отделался, лига дисквалифицировала его на следующий матч.

Отыграв 2 минуты в формате 5х4, «Ермак» получил ещё более прекрасную возможность соорудить-таки шайбу, гости были наказаны ещё одним удалением за нарушение численного состава. Теперь их было всего трое. Ангарск серьёзно насел, но где-то Гафиуллин был надёжен, где-то шайба не шла в ворота, а где-то защитники вовремя оказывались на линии броска и не давали хозяевам открыть счёт в матче.

1 из 2

К счастью, «Зауралье» не унимало своей прыти - стоило оштрафованным игрокам вернуться в игру, как судьи тут же оставили гостей вновь в меньшинстве: у ворот курганцев возникла потасовка, в которой деятельное участие принял капитан гостей Алексей Чечин, за что и был удалён на 2 минуты. Вместе с ним игрок «Ермака» Алексей Яковлев был наказан дисциплинарным десятиминутным штрафом, что не влечёт за собой «усечение» состав. Так, хозяева вновь получили преимущество, которое вновь же реализовать не смогли.

1 из 7

В третьем периоде «Зауралье» мало-помалу стало выравнивать игру, моменты стали возникать и в зоне хозяев, но Денис Франскевич со свойственным ему хладнокровием множил все опасности у ворот «Ермака» на ноль. А ангарчанам, в свою очередь, всё-таки удалось пробить Гафиуллина. Отрадно, что это сделал воспитанник ангарской школы хоккея, многоопытный Николай Золотухин. В несколько передач атака дошла до Золотухина, и Николай без лишних нервов расстрелял голкипера «Зауралья» – 1:0. Получив преимущество, «Ермак» спокойно им воспользовался и довёл дело до победы, не дав «Зауралью» даже толком навалиться на свои ворота.

1 из 2

«Ермаку» удалось начать серию матчей с «Зауральем» с победы. Согласно протоколу матча, победу хозяев увидело 6 783 зрителя, а на сегодняшнем матче, втором в серии в Ангарске, ожидается аншлаг – все билеты уже распроданы.