IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Всё о Байкале Праймериз ЕР как сферический конь в вакууме

Праймериз ЕР как сферический конь в вакууме

«Многие из тех, кто в этом списке, ничем себя не зарекомендовали с точки зрения выражения социальных интересов людей.

Регистрация кандидатов на праймериз «Единой России» закончится 10 апреля. В Иркутской области на 7 апреля зарегистрировано 38 участников предварительного голосования. В глаза бросается большое представительство депутатов законодательного собрания региона, причём некоторые из которых не скрывают, что вышли на праймериз просто поддержать коллег. Делегацию из пяти человек выдвинула на праймериз «Молодая гвардия». В каких округах самая высокая конкуренция, какие ошибки партии власти видно уже сейчас и как праймериз выглядят со стороны, разбирался портал «ИрСити».

Вторник, 5 апреля, можно назвать днём массового «паломничества» желающих принять участие в праймериз в офис «Единой России». В этот день заявилось сразу 10 человек, в том числе пять "молодогвардейцев" и три члена ОНФ. Из 38 участников праймериз 12 человек идут по партийному списку, так называемому федеральному округу, причём только шестеро из них не собираются бороться за места в одномандатных округах.

Именно по общефедеральному округу идут шесть депутатов законодательного собрания – Наталья Дикусарова, Алексей Козюра, Анатолий Дубас, Николай Труфанов, Тимур Сагдеев и спикер облпарламента и секретарь регионального отделения партии Сергей Брилка. Двое из них – Дикусарова и Козюра, – по заявлению Дикусаровой, просто хотят поддержать Брилку. По федеральному округу также идёт представитель центрального штаба ОНФ, руководитель направления «Народная экспертиза», москвич Николай Николаев.

Что касается одномандатных округов, самое массовое выдвижение можно отметить в Иркутском одномандатном округе №93, где самым заметным кандидатом является директор по развитию благотворительного фонда «Сила Сибири», бывший депутат законодательного собрания региона и экс-член Совета Федерации Олег Каньков. Кроме него, можно отметить вице-спикера думы Иркутска Александра Ханхалаева и депутата гордумы Александра Якубовского.

Самый маленький конкурс пока в Братском одномандатном округе №96. Здесь зарегистрировано четыре кандидата, причём трое – депутаты заксобрания Анатолий Дубас, Николай Труфанов и Андрей Чернышев. Четвёртый кандидат – Надежда Жукова, которая в январе ушла на пенсию с поста мэра Балаганского района.

По мнению политолога Сергея Шмидта, часть депутатов законодательного собрания – членов партии «Единая Россия» идут на праймериз для того, чтобы поддержать своих коллег, партию и создать ощущение серьёзного предварительного голосования, на которое выдвигается много желающих. Если говорить про представителей «Молодой гвардии», часть из них идёт для того, чтобы наработать политический опыт и отточить навыки публичного выступления. По словам Шмидта, если кто-то из этих кандидатов вдруг победит на праймериз, вряд ли они будут отказываться участвовать в выборной гонке, но, как правило, чудес на выборах такого уровня не происходит.

«С моей точки зрения, каждый человек решает для себя сам, идти ли нет, участвовать или нет. Для этого человек должен понимать, есть ли у него какие-то формальные основания рассчитывать на положительный результат, или он просто ставит перед собой цель - показать себя, чтобы о нём узнали, проверить свои силы. Некоторые ещё на удачу участвуют. Многие из тех, кто в этом списке, ничем себя не зарекомендовали с точки зрения выражения социальных интересов людей. Это некая элита, оторвавшаяся от реальности, которая живёт своей жизнью, считают, что без власти им не поднять свой бизнес, никуда не продвинуться, что власть им должна что-то дать. При этом они сами ничего не дают ни власти, ни людям», - считает политолог Сергей Ильин.

Если говорить о конкретных кандидатах, по мнению Сергея Шмидта, ошибкой «Единой России» является участие в праймериз члена ОНФ Николая Николаева. Стоит отметить, что Николаев не чужой для партии человек: сейчас он входит в рабочую группу, которая разрабатывает предвыборную программу ЕР, - поэтому его выход на площадку праймериз в Иркутской области, скорее всего, указание из Москвы.

«Мне кажется, что это ошибка Единой России. Я представляю, как выглядит ситуация из Москвы: они тут не могут определиться, у них губернаторов меняют как перчатки, значит нужно им предложить человека, который более или менее всех устроил. Это незнание региональной психологии, раскол, разлом между столицей и провинцией. Я не могу сказать, что приезд сюда коренного москвича, с не самой яркой политической, экономической биографией, меня оскорбляет, но я знаю, что такие избиратели, которые воспримут это как оскорбление, здесь найдутся. На мой взгляд, это ошибка столицы и ошибка нашего регионального отделения «Единой России», что они не смогли объяснить Москве, что так делать нельзя. Это подарок конкурентам. Что это за партия, которая привозит чужих? Москвичи третьего-четвёртого эшелона здесь никого не интересуют, более того, только раздражают», - отмечает Шмидт.

Политолог Алексей Петров невысоко оценивает шансы Николаева, однако не исключает, что выдвижение в Иркутской области – это возможность закрепиться в партийном списке.

Как говорит Алексей Петров, в целом праймериз – хороший информационный повод и возможность для партии повысить свою узнаваемость. Он не исключает, что у депутатов от ЕР была рекомендация активно участвовать в предварительном голосовании.

«Любое выдвижение кандидата, особенно если это представитель депутатского корпуса, это новый информационный повод. Любой информационный повод – это упоминание политической партии, поэтому на сегодня «Единая Россия» наиболее активно присутствует в медиапространстве за счёт того, что она проводит праймериз, и всё время рассказывает о своих героических подвигах под названием «участие того или иного депутата на выборах», - считает Петров.

Аналогичной точки зрения придерживается и Ильин: «До тех пор, пока процедура праймериз не будет заложена в закон о партиях и в закон о выборах депутатов Государственной думы и Законодательного собрания (там, где есть партийные списки), эта процедура ничего из себя не представляет, кроме того, что это пиар-акция».

Ильин отмечает, что сейчас праймериз приписывается выражение общественного мнения, поддержки того или иного кандидата, однако на самом деле это сугубо внутрипартийная процедура, не имеющая отношения к избирательному процессу: она не отражает и не выражает мнение ни большинства, ни меньшинства.

Голосование на праймериз «Единой России» пройдёт 22 мая. Обязательным условием участия в нём для кандидатов является прохождение дебатов: 3-4 апреля первый раунд уже прошёл в Свирске и Слюдянке. Однако, по словам Алексея Петрова, пока они больше похожи на самопрезентацию кандидатов, чем на реальные дебаты. Пока в Иркутске активизировался только один кандидат – Олег Каньков. Однако, поскольку партия власти намерена превратить праймериз в инструмент всенародной поддержки кандидатов, и ЕР, и жаждущим избраться в Госдуму придётся вложить средства в рекламу дважды - в период праймериз, и в период агитационного периода летом. Кулуарное проведение предварительного голосования только спровоцирует поток вопросов к партии и не поможет добиться узнаваемости кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем