IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Как поссорились Сергей Юрьевич и Тимур Ринатович

Как поссорились Сергей Юрьевич и Тимур Ринатович

«Держи удар, парень. Почему Тен хочет быть священной коровой? Борьба есть борьба..." Конфликт на праймериз ЕР Сергея Тена и Тимура Сагдеева и мнения политологов о его причинах.

Праймериз «Единой России» в Иркутской области не обошлись без громкого скандала. За 1,5 недели до голосования два кандидата по Шелеховскому одномандатному округу №95 - Сергей Тен и Тимур Сагдеев - обменялись острыми выпадами. Первый обвинил второго в нечестной борьбе и административном давлении на его команду, а второй первого - в неумении и неготовности вести предвыборную борьбу. Как поссорились Сергей Юрьевич и Тимур Ринатович - в материале портала «ИрСити».

Вывели из тени или очернили?

Страсти в округе №95 закипели перед майскими праздниками, когда его жители получили газету «Байкальские вести» со статьёй «Теневая сторона Сергей Тена». По информации уральского портала znak.com, автор материала обвинил депутата в предательстве команды экс-губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, который проиграл на выборах коммунисту Сергею Левченко, в разработке новых налогов для автомобилистов, а также в том, что депутат ни разу за 4 года не бывал в Приангарье.

Выход таких материалов на выборах любого уровня не самое удивительное событие. Однако, как заметил политолог Сергей Шмидт в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) , в рамках праймериз такие статьи раньше не публиковались. Эксперт предположил, что это может быть демонстрацией услуг потенциальным участникам предвыборной гонки со стороны конкретного СМИ.

Сергей Тен, комментируя znak.com публикацию, не стал прямо обвинять своего соперника по округу Тимура Сагдеева, однако подчеркнул, что со стороны его команды ведётся административное давление на членов штаба Тена.

«Недавно газета «Байкальские вести» против меня вышла тиражом 300 тысяч экземпляров, хотя в округе всего 495 тысяч избирателей. Там много фактов преподнесены особым образом, это чернуха, клевета... Мне сложно говорить, кто заказчик тиража, но со стороны конкурента идёт давление на мою команду. На территории, в районах моих людей запугивают, угрожают последствиями после дня голосования на праймериз — 22 мая. Часть моей команды — муниципальные служащие, это не запрещено ни законом, ни регламентом, они работают на меня в свободное время. И вот на них оказывают давление», - приводит портал слова Тена.

Депутат отметил, что такое поведение нарушает регламент о честной конкуренции, который все участники праймериз подписали на старте кампании, и дискредитирует партию. На дебатах «Единой России» в Черемхово Тен призвал своих конкурентов «в первый и последний раз» к честной борьбе. Депутат также пояснил корреспонденту ИА "БайкалПост", что в ближайшее время (до 14-15 мая) примет решение о подаче официальной жалобы в федеральный организационный комитет партии «Единая Россия».

«Держи удар, парень»

По мнению политолога Максима Зимина, которым он поделился с агентством, «чёрный пиар» в адрес Тена был прогнозируемым, и он должен был быть готов к такому повороту, тем более что начал кампанию ещё в прошлом году.

«Держи удар, парень. Почему Тен хочет быть священной коровой? Борьба есть борьба. При этом я его считаю очень сильным кандидатом. Он уже с ноября занимается полевой работой и скорее всего праймериз выиграет. Другой вопрос, сможет ли он выиграть настоящие выборы в сентябре», - отмечает Зимин, предлагая Тену пойти в суд для отстаивания своей позиции или аргументировано опровергнуть те факты, которые были изложены в «Байкальских вестях».

«Руководство «Единой России» уверяет, что праймериз – это не мультяшные, а настоящие выборы. А какие выборы могут быть без контрагитации?» - подытоживает политолог.

А есть ли третья сила?

Ответ Тимура Сагдеева Тену не заставил себя ждать. На следующий день после публикации на znak.com он заявил, что давление оказывается на многих участников праймериз ЕР, и эта попытка поссорить кандидатов была прогнозируемым сценарием.

«Не один Сергей Тен жалуется на давление в его адрес: недавно такие же заявления звучали от Алексея Красноштанова, который намерен баллотироваться по другому округу. В отношении меня также было несколько жёстких выпадов — и административного характера, и через интернет-ресурсы. Давление усиливается, и желание стравить членов «Единой России» — прогнозируемый политтехнологический сценарий. Почему мои коллеги так реагируют на это? Возможно, потому что ещё не привыкли к конкурентной политической кампании. В этой ситуации я бы всем нам посоветовал быть сдержанными в высказываниях и разумными в суждениях», — процитировало депутата ИА «Иркутск онлайн».

Сагдеев также предложил Тену обратиться в суд и с его помощью установить заказчиков материалов.

Политолог, руководитель иркутского регионального отделения движения «Голос» Алексей Петров сомневается в том, что в конфликте замешана какая-то третья сторона.

«Это скорее всего внутрипартийная грызня, и никакой третьей силы тут нет. Праймериз - это исключительно внутрипартийное мероприятие. Надо понимать, что сейчас кандидаты от других партий вряд ли имеют какое-то отношение к этому. Цена мандата высока, тем более что они (участники праймериз – ред.) подписали соглашение, по которому проигравший не имеет права участвовать в выборах. Я думаю, это связано с этим условием. Надо понимать, что во многих округах есть больше одного сильного кандидата, а проигравший «пролетает» на ближайшие 5 лет», - говорит Петров, отмечая высокую вероятность того, что проигравшие кандидаты пойдут на выборы в качестве самовыдвиженцев, нарушив подписанное перед праймериз соглашение.

Не согласен с коллегой Сергей Шмидт. Он не сомневается, что за всем конфликтом может стоять гипотетическая третья сторона, которая интересуется итогами праймериз в 95-м округе и которой неудобен кандидат Сергей Тен.

«Это либо участники выборов, либо их спонсоры, которым крайне невыгодно участие Тена в выборах, поэтому они стараются избавится от него на стадии праймериз. В непосредственной избирательной борьбе противостояние ему потребует слишком больших ресурсов, включая финансовые», - полагает политолог.

Шмидт не готов утверждать, что за всей кампанией стоит Сагдеев, однако не исключил, что его несправедливо подставили, а подлинные заказчики находятся даже не на региональном, а на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем