IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Как КПРФ уступила два мандата в заксобрание Приангарья

Как КПРФ уступила два мандата в заксобрание Приангарья

Иркутское региональное отделение КПРФ без боя сдало конкурентам сразу два мандата в Законодательное собрание Приангарья, не выдвинув по вакантным округам №2 и №16 своих кандидатов.

Иркутское региональное отделение КПРФ без боя сдало конкурентам сразу два мандата в Законодательное собрание Приангарья, не выдвинув по вакантным округам №2 и №16 своих кандидатов. Как так получилось, что Дмитриева «бабушка не разбудила», а коммунистическая оппозиция теряет влияние в региональной политике, выяснял журналист «ИрСити» у политологов и в обкоме КПРФ.

Во фракцию КПРФ в заксобрании Иркутской области входят всего шесть человек из 43 действующих депутатов. Из этих шести трое – Михаил Щапов, Ольга Носенко и Сергей Бренюк – участвуют в выборах в Госдуму. Если, предположим, кто-то из них доберётся до федерального уровня, численность фракции не изменится - их места займут следующие кандидаты, зарегистрированные в партийном списке КПРФ на выборах в заксобрание в 2013 году. Однако маленькая «красная» оппозиция упустила шанс увеличить число коммунистов в областном парламенте, позволив себе по-барски проспать один мандат и сдать по нерешительности второй.

«В обкоме был единственный сильный политик»

Говоря о ситуации с довыборами в заксобрание региона и неучастии в них КПРФ, политолог, координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров оценил её как проигрышную: «Не знаю, кризис у них (КПРФ) или нет, но мне непонятно, почему коммунисты не участвуют в выборах в заксобрание, тем более что по одному из округов они планировали выдвинуть кандидата и, в конце концов, он не подал документы. Это не есть хорошо: партии нужно закреплять свой успех после губернаторских выборов и расширяться в представительной власти. Непонято, что происходит, и почему КПРФ отказывается от продвижения себя в региональной политике».

По мнению политолога, гендиректора Байкальского аналитического центра Сергея Ильина, кадровый дефицит в партии – это проблема не только КПРФ. В «Единой России» наблюдается точно такой же кризис, однако пути выхода из него у двух партий разные.

«Причина сдачи мандатов по двум округам – это какие-то кадровые проблемы КПРФ. Но, с моей точки зрения, такие проблемы есть и у «Единой России». Можно, конечно, понабрать в партию всяких членов, куда-то их двигать, а потом они оказываются ворами и коррупционерами. Это абсолютно убивает авторитет партии. В КПРФ недостаток кадров, но они кого ни попадя не хватают – это тоже подход. С точки зрения того, что коммунисты не будут иметь возможности побороться за мандат, это минус, но, с точки зрения того, что в выборах не принимают участия случайные люди – плюс», - пояснил позицию политолог.

Политолог Сергей Шмидт и вовсе заключил, что единственный сильный, талантливый политик обкома КПРФ с опытом – губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Остальные члены партии не особенно конкурентоспособны не только на выборах в Госдуму, но и в местное заксобрание.

«У нашей областной КПРФ очень большие проблемы с кадровыми ресурсами. Если на выборах в Госдуму, она может заполнять вакансии варягами, как в Братском округе, или людьми, которые приходят из фракции «Единой России», как в случае с Антоном Романовым, то на выборы в ЗС, видимо, просто не находится сильных кандидатов. В силу разных причин, я думаю, Дмитрий Дмитриев тоже не стал бы сильным кандидатом на этих выборах. Поэтому, возможно, он сам это понимал и решил опоздать. Это гигантская проблема иркутского обкома, я не знаю, как коммунисты собираются её решать. Мы это видим по выборам депутатов Госдумы», - высказался Шмидт.

Дмитриев, который «перепутал»

Ситуацию с Дмитрием Дмитриевым, который перепутал сроки подачи документов на выдвижение на довыборы в заксобрание, и, соответственно, опоздал, политологи оценили, как странную, в какой-то степени смешную, но неоднозначную.

«Что значит опоздал, партия не могла ему подсказать?», - возмутился Алексей Петров, добавив, что, скорее всего, коммунист вышел из игры ещё до её начала не потому что перепутал, а из-за тайной причины, которую не счёл нужным рассказать журналистам.

«Ответ «опоздал» для человека, который неоднократно принимал участие в избирательных кампаниях, знаком с юридической практикой и технологиями, – это детский лепет на лужайке. Первый раз выдвигающийся мог так сказать, но не кандидат со стажем. КПРФ полностью провалил всю подготовку к довыборам в заксобрание, и, считаю, ему (Дмитриеву) должна быть дана какая-то оценка, в том числе, на уровне регионального отделения партии», - пояснил собеседник.

Действительно, у Дмитриева могли быть веские причины перепутать сроки, предположил Ильин: «Вот так просто опоздать – это смешно. Может быть, со стороны Дмитриева была заложена какая-то хитрость или у него были финансовые проблемы. Но что теперь сделаешь? Момент упущен. Теперь у КПРФ нет кандидатов, которые могут побороться за мандат, но в какой-то степени, один-два мандата не дали бы существенного преимущества фракции в заксобрании».

Шмидт также счёл объяснение Дмитриева странным для профессионального политика и юриста, однако заявил, что склонен верить неудавшемуся кандидату, что тот действительно неспециально перепутал сроки.

Партийные санкции

Второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков в комментарии «ИрСити» заявил, что в партии Дмитриеву предстоит разбор полётов: «Мы будем разбираться, принимать решение по этому случаю. Несколько неожиданно было получить такой результат от человека с опытом, он ведь не один раз сдавал документы удачно и неудачно, должен был понимать, что, как и когда делать. Опоздание со сдачей документов никак не красит ни его, ни нас».

Говоря об отсутствии кандидата на округе №16, Рульков пояснил, что партия не смогла определиться с кандидатом по округу: «Нет у нас там человека, который мог бы реально побороться на выборах в Законодательное собрание. Просто некому, так получилось».

«Кампания исключительно тухлая»

В целом оценивая избирательную кампанию на довыборах в заксобрание, Петров назвал её «тухлой»: «Выдвинулись только четыре партии – место коммунистов заняла «Родина», которая предложила не самых ярких кандидатов. Из претендентов яркие преимущества у Владимира Новожилова (депутат думы Иркутска – ред.) - на округе №2 конкурентов нет, даже нервы никто ему не потреплет. На 16-м округе преимущество у Владислава Буханова от «Единой России», который является председателем совета директоров «Саянского бройлера». Получается, единороссам «слили» оба округа. Кампания исключительно тухлая, неинтересная, такое чувство, что кандидатов назначили и осталось только протоколы подписать. Выборы без выбора».

Ильин предпочёл не комментировать личности выдвинувшихся кандидатов, заключив, что ни от одного он не ждёт инноваций и новшеств – все «номенклатурные работнички», деятельность которых до выборов не была яркой.

В текст внесена правка. Ранее сообщалось, что в случае победы действующих депутатов фракции КПРФ заксобрания Приангарья в выборах в Госдуму, фракция коммунистов в местном парламенте сократится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем