USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Деревянная «Байкал-Энергия»

Деревянная «Байкал-Энергия»

Иркутские хоккеисты впервые за последние 5 лет остались без медалей чемпионата России по хоккею с мячом. Но должно ли это было стать неожиданностью?

«Байкал-Энергия» уступила «Уральскому трубнику» из Первоуральска во втором матче серии за бронзовые медали чемпионата страны со счётом 2:7.

«Если бы в августе, когда команду покинуло огромное количество игроков, мне сказали, что мы будем играть в матче за третье место, я бы очень сильно посмеялся», – заявил после игры главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин.

Эти слова ярко характеризуют ситуацию, в которой сейчас находится иркутская команда. В течение прошлого года из «Байкал-Энергии» ушли многие хоккеисты, которые являлись олицетворением команды в последние годы. Ирония судьбы: один из таких игроков, Тимур Кутупов, 26 марта помог своей новой команде взять первые в своей истории медали именно в Иркутске.

Ещё одна серьёзная потеря – нападающий Евгений Иванушкин. В прошлое межсезонье один из лучших форвардов страны перешёл в московское «Динамо», впоследствии став главным тренером команды. Сейчас его коллектив борется со «СКА-Нефтяником» за золотые медали.

На смену ушедшим игрокам пришли другие хоккеисты, не менее опытные. Один Алексей Чижов чего стоит – опытнейший защитник, многолетний капитан хабаровского «СКА-Нефтяника», флагмана русского хоккея последних лет. Другими лидерами должны были стать полузащитник Денис Цыцаров (рекордсмен ульяновской «Волги» по количеству проведённых игр в чемпионате России) и форвард Евгений Волгужев (лучший снайпер красногорского «Зоркого» в сезоне 2017-2018 годов).

Но по большей части комплектование команды шло за счёт привлечения молодых хоккеистов – как местных, так и приезжих. Возможно, именно в этой связи пост главного тренера «Байкал-Энергии» отдали Андрею Рушкину. Специалист неплохо работал в Красногорске, в том числе раскрывая молодёжь.

Андрей Рушкин (слева) после подписания контракта с «Байкал-Энергией»

Поиск игры для «Байкал-Энергии» был болезненным. В сентябре 2018 года команда невзрачно выступила на первом этапе Кубка России – одна победа над студенческой сборной России и одна ничья с «Уральским трубником» в шести играх и шестое, предпоследнее, место в группе. Не менее обескураживающим вышло участие в Кубке Мира, который проходил с 11 по 14 октября в шведском Сандвикене. Три матча – три поражения, худшее выступление среди российских команд-участниц турнира. «Енисей», «СКА-Нефтяник» и «Старт» без проблем прошли предварительный этап.

Тяжёлым получился и старт в чемпионате. После ничьи в первом же матче Суперлиги против «Зоркого» (3:3) из уст болельщиков всё чаще звучали предложения что-то поменять. Неблагосклонным к «Байкал-Энергии» оказался и календарь. В самом начале сезона иркутянам пришлось играть с «Водником» (4:6), «СКА-Нефтяником» (5:7) и «Енисеем» (3:8). При этом во всех встречах иркутяне фрагментами выглядели очень неплохо. Однако – поражения.

Постепенно иркутяне раскачались и стали побеждать всё чаще. На своём поле были обыграны «Енисей» (5:4) и «Водник» (5:2), в гостях был обыгран очень крепкий кемеровский «Кузбасс» (5:3), более или менее успешно команда справлялась с аутсайдерами.

Финальный рывок в регулярке был сделан в последних трёх играх, когда «Байкал-Энергия» обыграла динамовские коллективы из Казани (3:2) и Москвы (5:4), а также мурманский «Мурман» (5:2). Но болельщиков из других городов такое положение вещей не устроило. Всё громче раздавались обвинения в «кабинетном» характере всех этих побед. Даже удивительно, что клуб никаким образом не стал комментировать происходящее.

Всех, мягко говоря, удивило соотношение штрафных минут «Байкал-Энергии» и её соперников в заключительных матчах: так казанское «Динамо» схлопотало 80 минут штрафа, «Мурман» получил 60 минут и пенальти в свои ворота, московское «Динамо» – 80 минут и два 12-метровых удара. «Байкал-Энергия» же во всех этих играх получала ровно по одному 10-минутному удалению.

Арбитр удаляет хоккеиста московского «Динамо» в матче против «Байкал-Энергии

«У нас не нашлось аргументов против такой фееричной игры «Байкала», – таким заявлением ограничился новоявленный тренер московских динамовцев Евгений Иванушкин после матча. И многозначительно улыбнулся.

Но как бы то ни было, «Байкал-Энергия» отобралась в плей-офф с четвёртого места и получила преимущество домашних матчей в первом раунде. В соперники выпал архангельский «Водник». Тот самый «Водник», игроки которого 2 года назад отчаянно забрасывали мячи в собственные ворота, чтобы проиграть и обеспечить себе более выгодное турнирное положение, выставляя это потом как борьбу против режима Бориса Скрынника (президента Федерации хоккея с мячом России – ред.).

Эта серия просто обречена была стать скандальной. Уже в первом матче на льду стадиона «Труд» в Архангельске случилась драка - невиданное дело для бенди. Такое чаще практикуется в шайбе.

«Расскажу, как я понимаю ситуацию. Когда один молодой человек хочет набить морду одному из мужиков, он должен очень хорошо подумать, нужно это делать или нет. Климкин изначально спровоцировал двумя ударами Цыцарова и получил за это по заслугам. Что касается спортивной части, я Цыцарову всё сказал уже: нужно было с первого раза упасть и корячиться, чтобы Климкина удалили одного. Что касается жизни, то правильно: когда мальчик хочет набить морду мужику, он должен осознавать это, и то, что он получил, так и должно быть», – наставник иркутян не стал стесняться в оценках этого эпизода. На фоне потасовки в тень ушёл даже результат, а «Байкал-Энергия» разгромно уступила - 3:9.

Дома «Байкал-Энергия» успешно справилась с соперником, победив в двух матчах (7:3 и 4:3). Иркутяне воспользовались возможностями при игре в большинстве, наказав поморцев за излишнюю жёсткость. Хотя у архангелогородцев была возможность спастись в третьей игре серии, но звёздный форвард «Водника» Евгений Дергаев не реализовал стопроцентную возможность за минуту до конца игры. Спорный момент в плане судейства в этой игре был один, но зато какой – арбитр Сергей Бескончин умудрился дать финальный свисток за 30 секунд до того, как фактическое время игры должно было истечь.

Игроки «Байкал-Энергии» и «Водника» ведут борьбу за мяч

В полуфинальной серии со «СКА-Нефтяником» иркутяне поставили рекорд. Вернее, антирекорд. Во втором матче в Хабаровске «Байкал» был разгромлен со счётом 1:17, что стало самым крупным поражением в истории иркутского коллектива. Примечательно, что 23 года назад, когда был поставлен предыдущий антирекорд (2:17 против «Водника»), часть мячей залетела в ворота, когда их защищал голкипер Алексей Негрун. В этот раз 17 мячей пропустил Максим Негрун, сын Алексея.

Главная неожиданность случилась в серии за третье место. Проход «Уральского трубника» стадии 1/4 финала чемпионата страны, где соперником был красноярский «Енисей», уже считался большой удачей для первоуральцев. Однако простого участия в плей-офф команде Алексея Жеребкова было мало. В первом матче «бронзовой» серии первоуральцы оказались в роли четвертьфинальной «Байкал-Энергии» – они получили свои возможности в большинстве и наказали соперника за удаления (5:6).

Матч в Иркутске стал настоящей драмой. На протяжении всего первого тайма шла вязкая, упорная игра, что в полной мере отражалось на счёте. Всё изменилось в первые минуты второго игрового отрезка: буквально из раздевалки первоуральцы отправили в ворота Григория Лапина три мяча (один из них стал «приветом» от экс-игрока «Байкал-Энергии» Михаила Красикова) и заставили иркутян максимально раскрыться. Подопечные Андрея Рушкина полетели вперёд отыгрываться, но сделать этого не удалось. «Уральский трубник» реализовал свои моменты в контратаках, дважды отличился ещё один экс-«иркутянин» – Максим Ширяев.

«Байкал-Энергия» осталась без медалей, хотя она имела все возможности их получить. Хотя завоёвывать нужно не медали, а болельщиков. На матче против «Уральского трубника» трибуны «Рекорда» были заполнены практически полностью, но это был решающий матч. По ходу сезона аншлаги на трибунах были зрелищем редким, что на «Рекорде», что тем более на «Труде».

Заполненные трибуны на матчах «Байкал-Энергии» – нечастое зрелище

Всё чаще в официальных аккаунтах в соцсетях или в тематических группах, посвящённых бенди, можно прочитать истории о том, из-за чего перестают ходить на хоккей в Иркутске. Многих смущает, что их команду обвиняют в кабинетных играх, кто-то сам придерживается подобной точки зрения. Кому-то хочется видеть больше своих воспитанников в команде.

Сейчас в клубе как манну небесную ждут строительства ледового дворца. Наверняка ввод «Арены Байкал» в эксплуатацию рассматривается как инструмент для привлечения новых людей на трибуны. Но есть ощущение, что одного крытого дворца для этого мало. Болельщики хотят видеть сильную команду, которая могла бы обыгрывать любого соперника не только в большинстве. Может быть, «деревянные» медали откроют глаза функционерам на эту истину?