IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Пробираемся по Иркутску с коляской

Пробираемся по Иркутску с коляской

Журналист ИА «ИрСити» выяснил, где мамочки с колясками любят гулять: в центре города или в спальных районах.

Каждому человеку хочется, чтобы его город был комфортным и удобным. Чтобы его полюбить, у каждого жителя есть своё требование «за что». Детям нужны интересные игровые площадки, молодёжи - необычные общественные пространства, пенсионерам - тихие места для отдыха, а для комфорта маломобильных людей нужно уделять особое внимание при благоустройстве города. В этой статье я хочу рассказать, насколько Иркутск дружелюбен к мамочкам с колясками.

Центр города

В феврале мы с моей подругой Катей прошлись по центральным иркутским улицам. Мои ощущения, человека, который первый раз гулял с коляской, можно почитать здесь. Они почти совпали с мнениями Кати, у которой не так давно родился малыш.

По её словам, обычно в центре мамочки не гуляют. Исключение - если ты здесь живёшь. Но тогда нужно знать, где можно погулять с коляской возле дома - какой-то парк, скверик или просто удобные тротуары. В противном случае прогулка не доставит удовольствия ни маме, ни ребёнку.

Катя также рассказала, что из общения с мамочками, которые живут в разных районах Иркутска, можно сделать вывод, что в спальных районах гулять с детьми, разумеется, проще. Спокойно, нет большого потока машин, людей и городского шума. Конечно, каждый район по-разному благоустроен, но из моего опроса, который я провела среди своих знакомых мамочек, почти все предпочли прогулки возле дома, а не ехать куда-то.

По их словам, иногда приходится выезжать с коляской в центр. Нужно в магазин, торговый комплекс, рынок, а ребёнка оставить не с кем. Если есть автомобиль - замечательно, а если нет - то приходится тащиться с коляской на общественном транспорте. Мы попробовали проехаться в трамвае.

1 из 3

Сразу совет. Лучше взять с собой мужа, родственника или подругу. Одной с ребёнком и коляской справляться совсем сложно. Тяжело заталкивать её в транспорт с малышом на руках. Пока мы корячились в трамвай, никто не изъявил желания нам помочь, хотя рядом были мужчины. Но никто и ничего не говорил против, мы даже не поймали недовольных взглядов из-за того, что нас все ждут. В трамвае за коляску платить не нужно, только за билет. Вышли из вагона мы легче, чем залезли.

Некоторые тротуары в центре нечищеные. Прилипший к дороге снег создаёт бугры, и коляску катить сложнее. Но Катя говорит, что это нестрашно, ребёнок это воспринимает как покачивание в кроватке. Но лучше долго по такой дороге не ехать.

Самое сложное, что может встретиться на пути, - это лестницы. Они у нас в городе зимой не чистятся нормально, и со временем там образуется накат. Пандусы в таком случае вообще бесполезная вещь. Приходится потихонечку спускать коляску по ступенькам. Важно проверить, чтобы ребёнок был в ней пристёгнут, а если она лежачая - то нужно сделать всё, чтобы малыш не выпал из люльки.

Ещё одно препятствие, которое может доставлять неудобство, - это вход в магазины и торговые центры. В ТЦ «Карамель» с улицы Горной зайти нельзя, нет пандусов. Зато он есть со стороны Партизанской. Но и здесь нас ждал сюрприз - на середине пути столб. Непонятно, как так вышло и почему это нельзя переделать.

1 из 2

На пешеходных переходах нас всегда пропускали ещё до того, как мы начинали путь с коляской. Приятно, что в нашем городе такие внимательные автомобилисты.

Район остановки «городок ИВАТУ»

В конце февраля про свой район мне рассказала мама Юлия. Они с семьёй живут в Космическом проезде. Казалось бы, почти центр города, но погулять с ребёнком негде. Тротуары узкие и чистятся редко, из-за чего разойтись со встречным человеком на них, если ты с коляской, сложно. Пандусы тоже зимой никак не помогают: они очень скользкие и в снегу.

Гулять можно вдоль улицы Советская и на территории городка бывшего ИВАТУ. Но и тут не всё так просто: тротуары на Советской местами разбиты, нет пандусов, а в городке бывшего училища сейчас идут строительные работы - не разгуляешься.

1 из 8

Юлия также рассказала, что из-за разбитых тротуаров не все коляски выдерживают и ломаются. Отваливаются колёса, разбалтываются крепления. Средняя цена на коляску в Иркутске примерно 15-20 тысяч рублей, а чтобы она была с амортизаторами и прослужила не один год, нужно выложить около 40 тысяч. Немаленькие расходы получаются, если даже раз в 2 года покупать новую.

По словам Юлии, хорошо, если в семье есть машина, тогда на прогулку можно уехать в центр города на набережную или в сквер. Там с благоустройством всё в порядке.

Район бывшего кинотеатра «Чайка»

Об этом районе мне рассказала семейная пара Дмитрий и Татьяна. У них в прошлом году родился мальчик. Первые трудности встретились уже спустя месяц после родов — поход в поликлинику. Дорогу до больницы они сравнивают с переходом через горные перевалы. Через каждые 200 метров пути санки приходится нести на руках и довольно часто в горку по скользким накатанным лестницам. Если летом путь до поликлиники занимал 6-7 минут, то зимой — около 30.

1 из 3

Татьяна отмечает, что хорошо, когда рядом есть муж, который поможет поднять коляску, а как быть, если мамочка на прогулке одна? А если ещё ребёнок не один? Тогда прогулка уже совсем не доставляет радости, а, наоборот, - одни муки.

На прошлой неделе в Иркутске заметно потеплело, снег начал таять, и, казалось бы, с ним должны растаять и проблемы, но пока сугробы превращаются в грязь и слякоть.

1 из 3

Неужели иркутским мамочкам нужно ждать лето, чтобы наслаждаться прогулкой с ребёнком?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем