IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

720мм 22%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество У вас есть код? Кафе Иркутска перестраивают работу из-за введения QR-кодов

У вас есть код? Кафе Иркутска перестраивают работу из-за введения QR-кодов

С 8 ноября в кафе и ресторанах для входа нужен QR-код о вакцинации. «ИрСити» проверил, как это работает.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 2 ноября подписал указ о входе по QR-кодам в заведения общепита. Мы решили проверить, как это работает и насколько серьёзно отнеслись владельцы к требованиям, поэтому 8 ноября - в первый день действия указа — обошли кофейню, две позные и два ресторана в центре города и поговорили с сотрудниками.

Указ также распространяется на непродовольственные магазины, фитнес-центры, кинотеатры, СПА-салоны и другие развлекательные заведения. Полный список мест, где понадобиться QR-код - тут.

Если вы не привиты, не болели в последние полгода и у вас нет QR-кода, то заменить его может свежий ПЦР-тест с отрицательным результатом, который действует 72 часа. Портал «ИрСити» рассказывает , где можно пройти тестирование, если у вас нет возможности вакцинироваться или необходимо узнать, не болеете ли вы прямо сейчас.

А ещё мы публикуем список пунктов вакцинации, в которых можно поставить прививку.

На входе в кофейню Traveler's coffee посетителей никто не встречает. Бариста рассказал, что в заведении только планируют вводить QR-коды, сейчас никаких изменений нет, разве что гостей стало меньше.

А вот в кафе «Позная на Пионерской» на входе официант сразу же попросила предоставить QR-код. «Добрый день! Код, прививка, медотвод, что-нибудь есть?» — спрашивают у посетителей.

Пока сотрудники заведения пока только смотрят на наличие QR-кода, но в скором времени начнут сканировать. Девушка также отметила, что гостей стало намного меньше.

Объявление на входе в Позную на Пионерской

По дороге в 130-й квартал захожу в кафе «Позная 38».

- Здравствуйте! У вас есть сертификат о вакцинации? — ко мне подбежала девушка-менеджер.

Она рассказала, что теперь, когда сертификат о вакцинации обязателен, его проверяют у каждого гостя. Заведение сократило время работы до 21.30. Это связано с тем, что гостей стало меньше, следовательно, и выручка уменьшилась.

Режим работы кафе "Позная 38"

В ресторане TrueCost в 130-м квартале на входе никто не встретил и не просил QR-код, но администратор заведения отметил: «QR-коды проверяем как бы, смотрим, ведь предписание поступило с 8-го числа». Режим работы сократился до 23.00.

- А сами как относитесь к QR-кодам?

- Негативно, с одной стороны, [посетители]- это же наш заработок, наш хлеб.

В ресторане Sushi Studio окна были закрыты шторами, можно подумать, что ресторан не работает, но когда я подходила к главному входу, заметила внутри свет. На входе QR-код не проверяли.

Администратор сказала, что не может дать какую-либо информацию, потому что указ вступил в силу только с 8 ноября, и у неё пока нет никаких распоряжений от руководства. На вопрос, когда заведение планирует проверять сертификаты, она ответила, что не знает, лишь отметила, что в ресторане посадка 50%.

Число подтверждённых случаев коронавируса в Иркутской области за сутки увеличилось на 552 заражённых и на 9 ноября составило 126,93 тысячи случаев заражений. Число госпитализированных за последние 24 часа снизилось на 126 человек, сейчас в больницах находятся 5052 человека. Число выздоровевших увеличилось на 134 человека, с начала пандемии с болезнью справились 107,9 тысячи пациентов. За сутки умер 31 человек, всего с начала пандемии скончались 6243 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем