IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество В России везде вводят QR-коды: разбираемся в новых правилах

В России везде вводят QR-коды: разбираемся в новых правилах

Жесткие ограничения вступят в силу в начале следующего года, но готовиться придется заранее.

Вчера правительство России анонсировало новые ограничительные меры, связанные с распространением коронавируса. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что решение принято из-за сложной эпидобстановки — в большинстве регионов заболеваемость растёт, ежедневное число летальных исходов от ковида уже несколько недель назад перешагнуло отметку в тысячу по стране.

Правительство внесло в Госдуму сразу два законопроекта, касающихся применения QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Документы ещё должны рассмотреть депутаты, одобрить Совет Федерации и подписать президент. Разбираемся, как мы будем жить, если (когда) это произойдет.

Что за законы?

Это два документа, оба касаются использования QR-кодов. В первом речь идёт об общественных местах, в другом — о некоторых видах транспорта. Сразу не пугаемся: в маршрутки без справки пока пускать будут.

Один из законопроектов предполагает, что COVID-free станут места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли. Перечень таких объектов будут устанавливать региональные власти. В этим места можно будет пройти, если предъявить один из этих документов:

- QR-код о прививке;

- документ, подтверждающий перенесенный ковид;

- медотвод от вакцинации.

До 1 февраля 2022 года ещё можно будет показывать отрицательным ПЦР-тестом, после такая возможность будет только у граждан с медотводом. Время до февраля дали тем, кто еще не поставил прививку, чтобы у них было время вакцинироваться и выработать иммунитет.

— Эта норма вводится не сейчас, эти нормы вводятся с 1 февраля, и у всех наших граждан есть полная возможность за этот период пройти вакцинацию, — подчеркнула вице-премьер Татьяна Голикова 12 ноября на брифинге. — Тем более что формирование иммунитета осуществляется в течение 42 дней, и до 1 февраля достаточно времени, чтобы эту возможность реализовать.

Аналогичные правила будут действовать на транспорте, но городских маршрутов это не коснется — только поездов и самолётов. По большому счёту отличие одно: пока не установлена точная дата, до которой будет возможность летать и ездить с отрицательным ПЦР-тестом.

— При покупке билетов и при посадке как в самолет, так и в вагон железной дороги будет предъявляться специальная, утвержденная законом медицинская документация, — сообщил министр транспорта Виталий Савельев. — Время начала будет определено правительством, если такие законы будут приняты. И тогда уже мы, не дожидаясь этого, начинаем работать с авиакомпаниями, с железнодорожными нашими компаниями, в частности, с РЖД. И мы отрабатываем технологию, как можно быстро проверять медицинскую документацию, которая будет предъявляться, чтобы не задерживать пассажиров на посадке.

Россияне, купившие билеты до того, как правительство установит дату начала действия новых правил, смогут вернуться в страну, предъявив отрицательный результат ПЦР.

А куда точно можно будет без QR-кода?

В регионах списки будут отличаться, но есть короткий список мест, куда можно будет попасть гарантированно: аптеки и магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Как долго нам так жить?

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года — к этому времени, считают в оперштабе, будет достигнут нужный уровень коллективного иммунитета. Но напомним, что масочный режим тоже не на два года анонсировался.

А что еще?

Минздрав наделяют правом устанавливать срок действия QR-кода: отдельно для привитых, отдельно для переболевших. Ранее обсуждалось возможное сокращение действия сертификатов в случае ухудшения эпидситуации. Сейчас QR-код вакцинированного человека действует год, переболевшего — полгода. На этой неделе обладатели годовых сертификатов уже обнаружили, что их срок действия сократился вдвое, но позже это объяснили техническим сбоем. Впрочем, вчера по просьбе Минздрава были скорректированы сроки выдачи сертификатов после вакцинации «Спутником Лайт» — их можно получить не раньше, чем через 21 день после прививки.

Документ о вакцинации с 8 ноября выдается на новом бланке, который утвердил Минздрав. С 16 ноября его можно будет получить без регистрации на «Госуслугах» — в МФЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем