IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 28%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Общество

79 чиновников и депутатов Приангарья уволили из-за утраты доверия. Кто они?

Истории о том, как в Иркутской области увольняли министра лесного комплекса, замминистра строительства и мэра Киренска.

С марта 2018 года в России ведётся «Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия». Документ утвердил Дмитрий Медведев, когда занимал должность премьер-министра. На 10 января 2022 года в реестре находятся 3056 человек, из которых 79 — из Иркутской области. Большая часть списка — депутаты местных дум, но есть и министр, руководитель службы ветеринарии, депутат думы Иркутска и глава Киренска.

Шеверда и Туколонь

Самую высокую должность среди людей из Приангарья, попавших в этот реестр, занимал Сергей Шеверда — бывший министр лесного комплекса региона, арестованный по делу о незаконной вырубке в заказнике «Туколонь». Он был уволен в августе 2019 году губернатором Сергеем Левченко после задержания Шеверды и его заявления об отставке.

Изменения в указ - о том, что министр уволен именно в связи с утратой доверия, а не по собственному желанию - были внесены Игорем Кобзевым (он тогда был в должности врио губернатора) в январе 2020 года. Корректировка была сделана по решению суда, с иском в который обратилась прокуратура — она установила, что Шеверда подал неполные сведения о доходах.

Уголовное дело о вырубке в заказнике было возбуждено летом 2019 года. По версии следствия, осенью 2017 года было проведено лесопатологическое обследование леса в заказнике, пострадавшего от пожаров 2016 года, по итогам назначена сплошная санитарная рубка. Её согласовал замминистра лесного комплекса Алексей Туги (он тоже фигурант уголовного дела). Ущерб природе от вырубки оценивался более чем в 700 миллионов рублей. По данным природоохранной прокуратуры, срубленный лес был отправлен на экспорт, стоимость партии оценили в 1 миллион долларов.

Шеверда был задержан в июне 2019 года в аэропорту «Шереметьево». В Москве он был сначала в командировке, а затем остался на время отпуска, чтобы сопроводить свою младшую дочь на медобследование. Есть справка, что ребёнок был у врача 4 июня. Но во время обследования у девочки обнаружилось ещё одно тяжёлое заболевание, из-за которого семья решила поехать на лечение в Сочи.

Бывшему министру предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». С апреля 2020 года уголовное дело находится на рассмотрении в Кировском районном суде Иркутска.

Липатов

Бывший замминистра строительства и дорожного хозяйства региона Евгений Липатов ушёл со службы в ноябре 2019 года по собственному желанию, но в августе 2020 года в распоряжение о его отставке были внесены изменения по решению суда и указано, что он уволен в связи с утратой доверия из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

Как сообщала прокуратура, в 2015-2017 годах Липатов совмещал должность в минстрое Иркутской области с постом депутата в Качуге, а это запрещено законодательством. Кроме того, надзорное ведомство заявило, что Липатов «принимал активное участие» в финансово-хозяйственной деятельности его супруги — главы крестьянско-фермерского хозяйства.

Также прокуратура обнаружила, что на счета КФХ его супруги в 2016 и 2017 годах поступило более 10 миллионов рублей по договорам займа от компании, которая выиграла госконтракт на капремонт автомобильной дороги Кутулик — Бахтай - Хадахан в Аларском районе. Его объявляла «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», деятельность которой контролировал Липатов.

По данным на сайте госзакупок, в 2016 году в аукционе на капремонт 14 километров дороги Кутулик — Бахтай - Хадахан выиграла иркутская компания «СтройДорХолдинг», принадлежащая Геворгу Нахапетяну. Стоимость работ была снижена с 255 до 253 миллионов рублей. Также в 2016-м «СтройДорХолдинг» выиграл ещё один аукцион, который объявляла дирекция - на ремонт дороги в Усольском районе за 85 миллионов рублей (начальная цена аукциона 105 миллионов).

«Указанное свидетельствовало о наличии личной заинтересованности заместителя министра, которая могла повлечь конфликт интересов при исполнении им своих обязанностей. Сам заместитель министра предусмотренных законодательством мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов не исполнил. Им были представлены неполные и недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги, общий доход по которым занижен более чем на 8 миллионов рублей», — сообщала прокуратура в 2020 году.

Балыбердин, Юдин, Черных

Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Борис Балыбердин был уволен со службы также в декабре 2019 года также Игорем Кобзевым.

В октябре 2019 года Кировский районный суд Иркутска обязал главу региона отправить главу службы ветеринарии в отставку в связи с утратой доверия из-за того, что Балыбердин не уведомил губернатора о конфликте интересов, когда устроил на руководящие посты в Иркутскую городскую и районную станции по борьбе с болезнями животных свою жену, сына и двух дочерей.

Депутат думы Иркутска Сергей Юдин был лишён полномочий летом 2018 года по решению своих коллег. Такое решение было принято после того, как в думу поступило представление прокурора о том, что Юдин подал недостоверные сведения о доходах. Сам депутат называл эту ситуацию политическим заказом и связывал со своей работой в гордуме. Он также пытался оспорить решение думы в суде, но иск не был удовлетворён. В 2019 году Сергей Юдин переизбрался городским депутатом и стал заместителем председателя.

История с увольнением главы Киренска Николая Черных тянулась в 2019-2020 годах. Тогда прокуратура потребовала, чтобы думы приняла решение об отставке Черных из-за недостоверных сведений о доходах. Депутаты отказались это сделать, и прокуратура подала в суд. Сначала местный, а затем и областной суд этот иск удовлетворили.

В сентябре 2020 года Следственный комитет также сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении Черных. Следствие считает, что в 2016-2018 годах глава города заключил несколько контрактов на проведение работ по устройству и содержанию ледовых переправ, по зимнему содержанию автомобильных дорог, по благоустройству территорий, подрядчиком выступили компании его супруги.

И ещё 74 человека

Большинство оставшихся людей в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, — это депутаты местных дум, нарушения которых связаны с предоставлением сведений о доходах.

По одному человеку уволили в Баяндаевском, Ольхонском, Братском, Нижнеилимском и Усольском районах, а также в Братске и Усть-Илимске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем