IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество фоторепортаж Самоизоляция на окраине Иркутска: «Мы не боимся вируса»

Самоизоляция на окраине Иркутска: «Мы не боимся вируса»

Детские площадки на центральных улицах в посёлке Малая Топка почти все огорожены лентой. Но те, что открыты, - полны ребятни.

С начала введения в Иркутской области режима самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса прошло 18 дней. Два раза он был продлён и сегодня власти региона решат, продлевать его снова или нет. Пик заболевания в Приангарье ожидают в начале мая, из этого следует, что режим самоизоляции, скорее всего, продлят ещё как минимум на неделю. Я живу в посёлке Малая Топка в Иркутском районе и практически не выхожу из дома. Но почти каждый день вижу в окно привычный для нашего двора поток людей. Я решила пройтись по улицам посёлка, чтобы посмотреть: соблюдают ли режим самоизоляции мои соседи.

Детские площадки

Во дворах можно без труда встретить молодых людей, которые гуляют и общаются. Детские площадки на центральных улицах почти все огорожены лентой. Но те, что открыты, - полны ребятни.

1 из 8

- Здравствуйте, - кричит мне один паренёк.

- Привет. Вы почему дома не сидите?

- У нас голова уже болит от дома.

- Не боитесь заболеть?

- Нет! – крикнул мне мальчишка и убежал.

1 из 3

Магазины

В продуктовых магазинах народ старается не скапливаться, соблюдает рекомендуемое расстояние в 1,5 метра. Возле касс есть ограничительные ленты и памятки о мерах безопасности. На полу – разметка.

1 из 4

Автобусная остановка

На автобусной остановке люди тоже стараются держаться друг от друга на расстоянии. Здесь практически все в защитных масках, включая водителя маршрутки.

1 из 5

Возвращаясь домой, я увидела компанию молодых людей, которая веселилась и выпивала алкоголь.

- Здравствуйте. Почему вы не находитесь дома? Ещё и с детьми гуляете.

- Мы не верим в этот коронавирус. Это всё ерунда, - ответила мне девушка, добавив, что поверит в существование вируса, только если сама заболеет.

В России зафиксировано 27,9 тысячи случаев заболевания коронавирусом, 2,3 тысячи человек выздоровели, 232 — умерли. В мире подтверждено более 2 миллионов случаев заболевания, более полумиллиона человек выздоровели, 137 тысяч — скончались. В Иркутской области подтверждено 54 случая заболевания, 45 человек госпитализированы, семеро выздоровели, двое - умерли.

Режим самоизоляции был введён в Приангарье вечером 31 марта и был уже дважды продлён. Последний раз – до 19 апреля. 15 апреля врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев отчитал иркутян за несоблюдение самоизоляции и попросил их не гулять с детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем