IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, дождь

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные Общество Спецоперация на Украине Шанс выжить: иркутский питомник «К-9» отправляется в Донбасс спасать брошенных животных

Шанс выжить: иркутский питомник «К-9» отправляется в Донбасс спасать брошенных животных

Волонтеры планируют пристроить около 400 собак и кошек

Волонтеры из Иркутской области будут спасать животных в Донбассе

В конце марта иркутский питомник «К-9» объявил о проведении акции «Zоодозор»: сотрудники приюта решили поехать в ДНР и ЛНР, чтобы спасать брошенных животных. Волонтеры попросили жителей Иркутска о помощи, открыли сбор средств, кормов и лекарств для будущих подопечных. Уже на этой неделе «Zоодозор» отправится в путь. Мы поговорили с руководителем питомника Вячеславом Славиным и выяснили, как будет проходить спасательная операция, как на нее отреагировали иркутяне и что будет со спасенными животными дальше.

На территории Донбасса, несмотря ни на что, продолжают работать волонтеры и несколько приютов, которым сейчас требуется помощь и поддержка, отметил руководитель «К-9». Многие жители Донецка и Луганска, в спешке покидая свои дома, по тем или иным причинам не смогли взять с собой своих питомцев. Теперь эти голодные и напуганные кошки и собаки скитаются по улицам опустевших поселков и пытаются хоть как-то выжить.

— Еще нам писали волонтеры, которые ездят под Киевом. Кажется, в Борисполе они обнаружили целый брошенный приют для животных. Когда началась спецоперация, хозяева питомника уехали в Польшу, оставив почти 500 животных в клетках. Всё это время они сидели там и буквально умирали от голода, пока их не нашли волонтеры. Еще эти же ребята ездят по брошенным домам и оттуда вызволяют живность. Некоторые люди при эвакуации оставляли кошек и собак запертыми в квартирах, может, думали, что уже скоро вернутся назад. Этого не произошло, а животные теперь взаперти. Их добровольцы тоже спасают, — рассказал Вячеслав Славин.

Кроме того, на территории Донбасса есть целые зоопарки, которые остались без хозяев. Животные там сидят в клетках, и без помощи добровольцев они обречены на голодную смерть. Именно поэтому сотрудники «К-9» решились на это сложное и весьма затратное путешествие.

— Мы выезжаем уже на этой неделе. Долго решали проблему с пересечением границы, доставить гуманитарную помощь оказалось достаточно сложно, но сейчас уже всё в порядке, и мы выезжаем. Пока отправляется одна машина с большим прицепом. Если всё будет нормально и она проедет, заберет животных, тогда мы отправим вторую машину — грузовик с большой клеткой на 200 голов. Первых спасенных собак уже ждут в Москве, мы там договорились с приютами и передержками, пристроим около 100 животных, — добавил руководитель «К-9».

Пока в Москве будет решаться вопрос с пристроем первых спасенных собак, из Иркутска стартует второй грузовик, с помощью которого планируют за раз эвакуировать около 300 голов. То есть за всю спасательную операцию волонтеры намерены вывезти из Донбасса около 400 кошек и собак.

Вместе с руководителем «К-9» Вячеславом Славиным в путь отправятся еще семь человек. Среди них — ветеринары, кинологи и ветераны боевых действий, бывшие бойцы спецназа. Все они — сотрудники питомника. Добровольцев, которых оказалось немало, пока в экспедицию не берут — слишком опасно.

— Очень многие хотели поехать волонтерами, записалось около 20 человек. Но пока брать обычных людей в такую командировку нельзя. Контакты всех желающих мы сохранили, потому что это, вероятно, будет не единственная поездка. Как только в Донбассе станет поспокойнее, мы сможем взять с собой добровольцев, — пояснил Славин.

Конечные пункты маршрута «Zоодозора» — Донецк и Луганск. Возможно, будет еще и вылазка в Мариуполь, если там не будет активных боевых действий. Добраться до этих городов из Иркутска команда планирует максимум за четверо суток. Преодолеть расстояние в 5,5 тысячи километров за это время возможно, но придется ехать без остановок днем и ночью.

На обратном пути «Zоодозор» будет останавливаться во всех крупных городах, чтобы пристроить часть спасенных животных в местные приюты.

— У нас есть предварительная договоренность с приютами в Самаре, Новосибирске, Омске, Ростове, Уфе. Они готовы принять питомцев. Наша задача — сделать так, чтобы большую частью мы пристроили по дороге, потому что в Иркутске у нас в питомнике и так много своих собак и кошек, — отметил Вячеслав Славин.

На вопрос о том, насколько активно откликаются иркутяне на эту акцию, руководитель питомника отвечает, что дело движется, но не так активно, как хотелось бы.

— Деньги переводят, приносят корма и лекарства, но пока собрано не так много. Просто, думаю, не все знают про наш «Zоодозор». Сейчас удалось собрать около 80 тысяч рублей, притом что только на ГСМ нам потребуется около 300 тысяч рублей. Придется ехать на свои, возможно, когда люди увидят из наших фото и видео, какая там обстановка, сколько всего требуется, будут помогать активнее. Еще мы обратились в правительство Иркутской области с просьбой помочь найти спонсоров, но пока в этом направлении тихо, — поделился Славин.

Из-за того что сбор средств, кормов и лекарств продвигается медленно, команда «К-9» хотела на неделю-другую сдвинуть сроки проведения акции, но потом случилось нечто такое, что заставило волонтеров передумать и начать сборы.

— Недавно к нам пришли бабушки, передали в конверте 15 тысяч рублей и написали на нем, что это — средства на помощь животным Донбасса. То, что они, можно сказать, собрали последнее и вот так, не раздумывая, отдали, меня подстегнуло, я понял, что надо скорее ехать и спасать тех, кого мы еще можем спасти, — рассказал Вячеслав Славин.

Пока команда будет добираться до места, пункт сбора гуманитарной помощи продолжит свою работу в питомнике «К-9». Поскольку будут и другие рейсы в Донбасс, пачка корма или медпрепараты лишними не будут. Кроме того, по словам Славина, после первой поездки станет понятно, что конкретно необходимо питомникам и жителям этих республик.

Пока же иркутяне могут приносить в питомник корма для кошек и собак, ветеринарные лекарства. Также волонтеры будут рады консервам, еде длительного хранения, крупам — это всё пригодится для помощи местным жителям.

Ознакомиться с полным перечнем необходимых вещей и медикаментов можно на сайте приюта. Там же обозначены реквизиты, по которым можно сделать добровольные пожертвования на любую сумму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем