IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные Всё о Байкале «Не двигался почти час»: инспектор Прибайкальского нацпарка снял на видео миграцию косуль рядом с Листвянкой

«Не двигался почти час»: инспектор Прибайкальского нацпарка снял на видео миграцию косуль рядом с Листвянкой

Животные перемещаются в поисках участков, где сошел снег, чтобы найти пищу

Миграцию косуль сняли на видео недалеко от Листвянки

Миграцию косуль удалось снять на видео инспектору Прибайкальского национального парка, животные переходили дорогу в тот момент, когда по ней ехал сотрудник заповедника. Ролик опубликовали 12 апреля в соцсетях «Заповедного Прибайкалья».

Косуль заметили в Большереченском лесничестве, как раз в той местности, где в этом году должны появиться фотозоны для съемки и наблюдения за животным миром заповедника. Инспектор снимал перемещения диких оленей на телефон почти час, пока не сел аккумулятор.

— Сначала я заметил следы на снегу и остановил квадроцикл. Ждать тех, кто эти следы оставляет, долго не пришлось. Косули пробирались среди деревьев группами, пересекали дорогу. Одна из них подошла ко мне на считанные метры, но повернуть в ее сторону телефон я физически не мог, сиденье квадроцикла ограничивало движение. Наблюдал за ней краем глаза, продолжая снимать остальных. Приятно видеть такое количество животных и понимать, что они не впадают в панику при виде человека, хоть и осторожничают. Я очень замерз, так как не двигался почти час, но зрелище того стоило! — поделился впечатлениями старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Большереченского лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Виктор Рожков.

Миграцию косуль сняли на видео недалеко от Листвянки

Он подчеркнул, что снятые кадры — «наглядный показатель того, для чего создаются особо охраняемые природные территории», и выразил надежду, что скоро подобные ролики смогут снимать и любители, и профессиональные фотографы.

Кстати, специалисты отдела науки ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» объяснили, что это возможно во время миграции сибирских косуль. Как раз сейчас, в апреле, этот процесс заметен в разных лесничествах Прибайкальского национального парка. Животные выбирают участки, где уже сошел снег, так как там безопаснее и проще прокормиться. Миграционные пути из года в год не меняются и проходят по одним и тем же распадкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем