IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Животные Первого косуленка заметили сотрудники Прибайкальского нацпарка — на месяц раньше обычного

Первого косуленка заметили сотрудники Прибайкальского нацпарка — на месяц раньше обычного

Прежде такое раннее рождение потомства у косуль специалисты официально не фиксировали

Первого косуленка заметили сотрудники Прибайкальского нацпарка — на месяц раньше обычного

Первого косуленка заметили сотрудники Прибайкальского национального парка 30 апреля, и это стало настоящим событием, поскольку обычно новорожденные малыши появляются на свет в конце мая или начале июня. Подробности сообщает 2 мая пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

— Официально так рано появление детенышей у косуль мы прежде не фиксировали, хотя устные свидетельства о подобных фактах есть. Замечено, что отел косуль приурочен к устойчивому переходу ночных температур выше 0 градусов по Цельсию. Это способствует тому, чтобы телята, первые две недели после рождения лежащие в одиночестве, не замерзали. Будем надеяться, что мама-косуля не ошиблась и сделала точный прогноз погоды, — рассказала научный сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.

Также в нацпарке напомнили, что, заметив новорожденного олененка или косуленка, нужно как можно скорее удалиться, чтобы не беспокоить малыша. Не нужно пытаться его погладить или сфотографировать, чтобы не выдать местонахождение детеныша сорокам и воронам. Птицы могут привлечь к молодым копытным хищников. Кроме того, человеческий запах может отпугнуть от потомства мать, которая 3–4 раза в день приходит покормить детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем