IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Всё о Байкале Помочила лапки в Байкале. Белую норку встретили туристы на Большой Байкальской тропе — видео

Помочила лапки в Байкале. Белую норку встретили туристы на Большой Байкальской тропе — видео

Предположительно, она сбежала со зверофермы в поселке Большая Речка

Помочила лапки в Байкале. Белую норку встретили туристы на Большой Байкальской тропе — видео

Белую американскую норку заметили туристы на Большой Байкальской тропе. Зверек совершенно не боялся людей, так что путешественники смогли с ним «пообщаться» и снять на видео, как маленький хищник мочит лапки в Байкале. Видео опубликовано на странице «Заповедного Прибайкалья» в соцсетях.

Сначала путешественники не поняли, что за зверь встретился им на тропе. Поэтому с вопросом о том, кто это, они обратились к сотрудникам нацпарка. Те определили, что на видео — американская норка, но не дикая, а селекционная форма.

— Зверек, скорее всего, содержался в условиях неволи и поэтому не боится людей. Естественный окрас у дикой американской норки — коричневый с белым пятном на подбородке. Все остальные цветовые вариации меха — это результат целенаправленной селекции, проводимой специалистами при клеточном разведении норок. В дикой природе у светлоокрашенного зверька мало шансов на выживание, так как он слишком заметен для хищников. Белые норки к тому же еще и имеют сниженный слух, что тоже подвергает их повышенной опасности и не позволяет успешно охотиться, — пояснила научный сотрудник «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова.

Специалисты предполагают, что белая норка оказалась на Байкале, потому что сбежала со зверофермы, расположенной в поселке Большая Речка в Иркутском районе. Ферма там существует с 1967 года и побеги зверьков оттуда — не редкость.

Так что все норки необычного окраса, встречающиеся на территории нацпарка, — это или беглецы с фермы, или потомки наиболее удачливых из них.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем