
«Самое тяжелое — когда стареет твой друг». В Сибирском зоопарке борются за жизнь волка Серёги с удивительной судьбой
Сотрудники Сибирского зоопарка вместе со специалистами ветеринарной клиники сражаются за жизнь волка Серёги — одного из самых любимых и харизматичных питомцев учреждения. У этого обаятельного хищника — нелегкая судьба, богатая на события. Сейчас Серёга болеет, и за него переживают все гости и работники зоопарка.
Как рассказали журналисту «ИрСити» в Сибирском зоопарке, у Серёги начались возрастные проблемы, так как волк уже не просто взрослый, а старенький. В дикой природе крупные северные волки доживают лишь до 8–10 лет, Серёге сейчас уже около девяти.

Каждый день Серёга ездит на капельницы
«Мы делаем всё возможное, чтоб продлить жизнь нашего Серёги, но биологическое старение плохо поддается коррекции у всех. И у волков. И у людей», — говорят в зоопарке.
Сейчас волк приходит в себя после тяжелого приступа эпилепсии. Его вызвали возрастные изменения сосудов. Сотрудники зоопарка не отходят от Серёги надолго и лечат хищника всеми силами и средствами.
«Раньше приступы тоже были, но легкие и редко. В этот раз был очень тяжелый приступ, который привел к нарушению показателей печени и почек. Лечение симптоматическое. Серега каждый день по пять часов лежит под капельницами в ветклинике, потом едет домой. Кушает с удовольствием, но вставать нет сил», — с грустью говорят в зоопарке.

Серёга уже старенький, но за его жизнь упорно сражаются и сотрудники зоопарка, и ветеринары
В зоопарке признаются, что самое тяжелое в работе с животными — это «когда стареет твой друг».
Волк Серёга — один из самых удивительных питомцев Сибирского зоопарка. Его судьба достойна отдельной книги или фильма. Серёгу привезли в Иркутск еще волчонком из Читы, где его забрали у браконьеров. Сначала он дружил с лисами, а потом стал взрослым и всё больше тяготел к одиночеству. Единственным человеком, который смог с ним подружиться, стал сотрудник зоопарка Андрей Абрамов.
Когда Серёга повзрослел, его поселили с аляскинской маламутихой Роми. Животные образовали пару, у них родился щенок — волкособ Аврора. Серёга любил Роми всей душой, но однажды она погибла из-за отравы, оставленной догхантером, и волк впал в глубокую печаль. Только возвращение Андрея спустя два года помогло Сереге снова почувствовать радость жизни.
Серега оказался не только преданным отцом, но и удивительно заботливым «приемным» родителем: он вырастил щенков дворняжки Альфы и помогал заботиться о малышах-маламутах.
А еще Серёга снялся в документалке: съемочная группа из Италии специально приехала на Байкал, чтобы запечатлеть его в естественной среде — без поводка и ошейника, как настоящего свободного волка.
Подробную историю волка Серёги можно прочитать у нас на сайте.







