
«Столько достоинства и ума было в этом звере». В Сибирском зоопарке умер волк Серёга с удивительной судьбой
В Сибирском зоопарке умер удивительный волк Серёга. Хищник с нелегкой, но интересной судьбой в последнее время пытался победить болезнь и старость, но организм всё-таки сдался. Об этом зоопарк рассказал в своих соцсетях.
«Серёга умер. Волк Серёга. Тихо так утром уснул. Вечером хорошо покушал, приступов не было, все были счастливы, что старый волк чувствует себя лучше. А утром мягкий снег, и волк как будто спит… Спит старый верный друг. Он и не человек. И не пес. Он совсем другой. Сколько достоинства и ума было в этом звере… Слезы текут, в груди жжет. Нет больше нашего Серёги», — говорится в публикации зоопарка.
Последнюю неделю Серёга отчаянно боролся за жизнь. Ему было около 9 лет, и это — очень преклонный возраст для диких волков. У хищника стали появляться приступы эпилепсии на фоне возрастных изменений в сосудах.
Каждый день волка возили на капельницы, где он лежат под препаратами около 5 часов. Но последний приступ сильно сказался на печени и почках, поэтому состояние Серёги заметно ухудшилось. Волк ел сам и с большим аппетитом, но у него не было сил, чтобы самостоятельно вставать.
Утром 23 декабря Серёга умер.
Волк Серёга — один из самых удивительных питомцев Сибирского зоопарка. Его судьба достойна отдельной книги или фильма. Серёгу привезли в Иркутск еще волчонком из Читы, где его забрали у браконьеров. Сначала он дружил с лисами, а потом стал взрослым и всё больше тяготел к одиночеству. Единственным человеком, который смог с ним подружиться, стал сотрудник зоопарка Андрей Абрамов.
Когда Серёга повзрослел, его поселили с аляскинской маламутихой Роми. Животные образовали пару, у них родился щенок — волкособ Аврора. Серёга любил Роми всей душой, но однажды она погибла из-за отравы, оставленной догхантером, и волк впал в глубокую печаль. Только возвращение Андрея спустя два года помогло Серёге снова почувствовать радость жизни.
Серега оказался не только преданным отцом, но и удивительно заботливым «приемным» родителем: он вырастил щенков дворняжки Альфы и помогал заботиться о малышах-маламутах.
А еще Серёга снялся в документалке: съемочная группа из Италии специально приехала на Байкал, чтобы запечатлеть его в естественной среде — без поводка и ошейника, как настоящего свободного волка.
Подробную историю волка Серёги можно прочитать у нас на сайте.









