
Пестун бродил по Байкальску
Молодой медведь бродил по территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске. Косолапый приблизился к посту охраны — его прогулку засняла камера наружного наблюдения, кадры опубликовали в группе «Типичный Байкальск» ВКонтакте.
«Утром вышел пестун (молодой медведь, оставшийся с матерью. — Прим. ред.). Где-то мама лазит, 15 июня», — сказал очевидец.
Он уточнил, что хищник подошел к посту охраны.
Жителей Байкальска и поселка Солзан призвали сообщать о медведях в службу «112». Нужно назвать время и место обнаружения зверя, а также описать его поведение: агрессивное (рычит, бросается, идёт напролом), спокойное (пасётся, не реагирует), беспокойное (оглядывается, убегает при виде человека), бежит, идёт, роется в мусоре, встаёт на задние лапы, кружит вокруг машин или домов.
Также специалистам будет полезно знать, откуда медведь появился и куда ушел. Это поможет охотоведам принять правильное решение.
Неделю назад очевидцы заметили медвежонка в Бодайбо, который бежал по одной из улиц в районе Мехколонна. Рядом были собаки. Спустя несколько секунд животное свернуло в сторону леса и скрылось из виду.
Медведи активизировались с наступлением лета, и это произошло не только на севере Приангарья. Так, в конце мая закрыли популярный у туристов маршрут по Кругобайкальской железной дороге, а в начале июня туристов попросили воздержаться от походов к пику Любви в Саянах.








