IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень Зима началась. Синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске и по области на этой неделе

Зима началась. Синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске и по области на этой неделе

На севере региона ожидаются морозы до -30 градусов

Зима началась. Синоптики рассказали, какая погода будет в Иркутске и по области на этой неделе

Синоптики констатируют: теплая осень в Иркутске и Иркутской области закончилась. На минувших выходных среднесуточная температура преодолела нулевую отметку, а это значит, что зима неумолимо приближается. Прогноз погоды на эту неделю корреспонденту «ИрСити» 30 октября рассказала начальник иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Юлия Янькова.

— На этой неделе на нас в большей степени будут влиять холодные воздушные массы, которые зашли в наш регион еще на выходных. Дополнительный холод поступает к нам с северных районов Красноярского края, а также западных и северо-западных районов Якутии. Поэтому в отдельных районах Приангарья уже установилась прямо-таки зимняя погода с ночными температурами до -25… -30 градусов, — отметила Янькова.

Подморозило районы севера и крайнего севера вплоть до Киренска. Но и другие территории тоже испытывают на себе влияние этого холода.

— Этой ночью мы ожидаем диапазон температур от -7 до -15 градусов. В том числе и в Иркутске будет около -7. Ночь на 1 ноября будет немного потеплее — до -5, потому что ожидается облачность и снег. Такой же прогноз мы даем и на ночь 2 ноября. В эти дни у нас по югу области проходит фронтальная зона, а вместе с ней приходят и осадки, — пояснила Юлия Янькова.

Также слабый снег возможен в Иркутске и завтра днем. 1 ноября он будет идти в городе в течение всех суток. При этом столбик термометра зафиксируется где-то около нуля.

Днем 2 ноября, предварительно, осадки должны прекратиться и чуть-чуть похолодает — до -2 градусов.

— Не могу сказать, что такой резкий переход от тепла к минусовым температурам для нас редкое явление. Такое мы фиксируем время от времени. Но вот для северных районов, конечно, изменения существенные. Морозы до -30 градусов в конце октября и первых числах ноября — это отрицательная аномалия. Где-то на 3–5 градусов ниже нормы. Тем временем в Иркутске такие среднесуточные температуры — это норма и даже чуть выше нормы, — заметила Янькова.

По словам собеседницы «ИрСити», снег, который выпадет в ближайшие несколько дней, уже вряд ли растает. Более того, первые числа ноября — оптимальный срок для того, чтобы снежный покров окончательно установился.

— В эти выходные, когда зашла холодная воздушная масса, у нас все-таки случился переход среднесуточной температуры через 0 градусов. Это критерий наступления зимы. Такой поздний переход, надо сказать, фиксируется в Иркутской области редко. За последние 65 лет наблюдений такое случалось всего пять раз, вот этот — шестой. Это считается уже аномалией, — обратила внимание Юлия Янькова.

Последний раз нечто подобное происходило в 2005 году, а до этого — только в 1990-м.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем