IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень Росгидрометцентр пообещал Иркутской области снежный ноябрь

Росгидрометцентр пообещал Иркутской области снежный ноябрь

В принципе, таким третий месяц осени будет еще в 20 регионах РФ

В ноябре в Иркутской области будет очень много снега

Ноябрь в 2023 году будет теплым в целом на всей России. При этом во многих регионах ожидается обилие осадков. Это касается и Иркутской области, сообщает ТАСС 2 ноября со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

— В ноябре большое количество осадков, больше нормы, прогнозируется на западе Новгородской, Тверской областей, в Смоленской, Брянской, Тульской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Воронежской областях. Избыток осадков будет и на юге Красноярского края, в Иркутской области, Хакасии, Хабаровском крае, Амурской области, Тыве, Приморье, Сахалине, Бурятии, Магаданской области, на самом юго-западе Якутии, на юге Камчатского края, — цитируется в сообщении Вильфанд.

Дефицит осадков в ноябре ожидается только на побережье Якутии и Чукотки. В остальных регионах России количество осадков будет в пределах обычных значений.

По словам Вильфанда, в ноябре будет достаточно тепло. Выше нормы будет в регионах Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также в юной половине Уральского округа, на севере Якутии и северо-западе Чукотки. «На остальной территории температурный фон будет около климатической нормы», — уточнил ТАСС метеоролог.

Недавно мы определяли по народным приметам, какой будет зима в Иркутской области. Отдельно можно посмотреть на погоду 4 ноября, в день Казанской Божьей матери. Этот день знаменует конец осени. Наши предки отмечали: если на Казанскую идет дождь, то после этого в скором времени наступит и зима. Утренний туман предвещает оттепель, а ясный день — похолодания.

Как следует из предварительного прогноза Росгидрометцентра, после относительно мягкого ноября в сибирских регионах ожидается декабрьское похолодание. На юго-западе Сибирского федерального округа прогнозируется температура ниже нормы. Но в январе на большей части территории России наиболее вероятен температурный режим, близкий к средним многолетним значениям. Для Иркутской области это -17,6 °С. В феврале ожидается вторжение теплого фронта на территорию Сибири, температура выше многолетних значений прогнозируется в юго-западных и центральных регионах федерального округа. Вероятность того, что эти прогнозы сбудутся, составляет около 65–70%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем