IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Временный управляющий нефтекомпанией «Дулисьма» заявил о незаконной отгрузке нефти на севере Приангарья

Временный управляющий нефтекомпанией «Дулисьма» заявил о незаконной отгрузке нефти на севере Приангарья

Ранее СМИ сообщали о вооруженном захвате предприятия с участием двух десятков бойцов

Временный управляющий нефтекомпанией «Дулисьма» заявил о незаконной отгрузке нефти на севере Иркутской области

Временный управляющий признанной банкротом нефтяной компанией «Дулисьма» Александр Золотухин заявил в Генпрокуратуру РФ, что предприятие в обход обеспечительных мер осуществляет отгрузку нефти с Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Иркутской области, сообщал 20 сентября ТАСС со ссылкой на Золотухина. Напомним, несколько дней назад СМИ заявляли о захвате объекта с участием вооруженных бойцов, представившихся «чоповцами».

Telegram-канал SHOT 17 сентября опубликовал видео, на котором мужчина за кадром сообщает, что инцидент произошел 13 сентября. «Вооруженные сотрудники в форме досматривают сотрудников "Дулисьмы", избивают, смотрят карманы, выгнали с мест проживания. Данные действия являются незаконными и будут обжалованы», — подчеркивает говорящий.

— Первое заявление в Генпрокуратуру я направил о том, что выявил, что «Дулисьма» за 2022 год отгрузила нефти на 15,8 миллиарда рублей, но ни рубля денег не поступило. В 2023 году через ООО «Приленский» (по информации Золотухина, юрлицо аффилировано с Хотиным. — Прим. ТАСС) с приемо-сдаточного пункта, принадлежащего нефтяной компании «Дулисьма», отгружено нефти на 9,9 миллиарда рублей, это 499 тысяч тонн, также ничего не поступило. Это заявление о том, что ведется неправомерная деятельность в обход обеспечительных мер фактически по добыче нефти без уплаты налогов, — цитируется в сообщении конкурсный управляющий «Дулисьмой».

Как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», компания «Приленский» создана в июне 2021 года и зарегистрирована в Москве. Среди учредителей фирмы значится компания «Киренский», которая выступала соответчиком по делу о взыскании убытков с экс-руководства банка «Югра», который принадлежал владельцу «Дулисьмы» Алексею Хотину. Предприниматель, по информации «Интерфакса», проходит по уголовному делу о растрате в банке «Югра» на сумму 7,5 миллиарда рублей, у которого ЦБ отозвал лицензию в 2017 году.

Кроме того, со слов конкурсного управляющего «Дулисьмы» отмечается, что неизвестные лица с 10 сентября препятствовали работе судебных приставов на территории нефтепромысла. Задача приставов — проконтролировать исполнение обеспечительных мер, наложенных судом. По данному факту он также обратился в надзорный орган. 12 сентября прилетели сотрудники СОБР и ОМОН для обеспечения безопасности приставов.

— На настоящий момент я нахожусь в Москве, от службы судебных приставов я знаю примерную информацию, что людей еще прибыло, их там уже больше 250 человек. Что ситуация несколько напряженная, но пока там находятся СОБР и ОМОН, приставы свою работу выполняют. Они планируют, наверное, сегодня (20 сентября. — Прим. ред.) ее закончить и завтра (21 сентября. — Прим. ред.) выезжать, — приводит ТАСС слова Золотухина.

По данным «Контур.Фокуса», нефтяная компания «Дулисьма» образована в 2008 году, зарегистрирована в Москве. По итогам 2022 года компания получила выручку в 15,2 миллиарда рублей, что на 2 миллиона меньше, чем годом ранее. А чистая прибыль выросла почти в 10 раз, до 21,5 миллиона рублей. До 2022 года учредителями являлись кипрское «Юралс Дулисьма Лимитед» и «Ленская транспортная компания» из Усть-Кута. В 2016-м компания вошла в топ-600 крупнейших предприятий в России.

В сентябре 2022-го НК признали банкротом, введена процедура наблюдения. Истцом выступила ФНС, а сумма исковых требований составила 13,2 миллиарда рублей. Это был уже второй иск налоговиков. По первому, поданному в 2021 году на сумму 11,1 миллиарда рублей, апелляционный суд прекратил производство. Другим крупным кредитором «Дулисьмы» является Россельхозбанк, который ходатайствовал о вступлении в дело о банкротстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Однако суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. По данным СМИ, РСХБ в 2014 и 2016 годах выдал компании кредиты на 80 млрд рублей.

Банк «Югра» в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) также пытался банкротить «Дулисьму». Основанием для заявления послужила задолженность компании по 12 договорам поручительства, заключенным банком и НК «Дулисьма» в 2017 году для обеспечения исполнения обязательств «Саратовнефтедобычи» перед «Югрой». Однако суд прекратил производство по этому заявлению.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, Александр Золотухин был назначен конкурсным управляющим «Дулисьмой» с сентября 2022 года.

Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение — крупное месторождение, расположено в Катангском районе Иркутской области в 90 километрах от города Киренска. Глубина залегания нефтегазоносного горизонта — 2,48 тысячи метров. Проектная мощность — 450 тысяч тонн нефти в год, при этом имеются перспективы на доразведку месторождения.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем