
Кто зарабатывает на школьной форме
Форма давно уже стала неотъемлемым элементом школьных будней, а в уставах учебных заведений обязательно прописаны требования к ней. Как правило, они довольно общие вроде «костюма в деловом стиле синего цвета», потому костюм можно приобретать самостоятельно. Но на практике школы часто заключают соглашения о сотрудничестве с конкретными производителями формы и рекомендуют родителям обращаться именно в эти компании. Иркутские учебные заведения, судя по данным их сайтов, выбирают четыре предприятия. Рассказываем, какие и кому они принадлежат.
«ВиД»
Старейшая из швейных мастерских, специализирующихся на школьной форме, — широко известный «ВиД». Он функционирует с 1930 года. Компания специализируется на пошиве мужской классической одежды и детской школьной формы и, как отмечается на сайте предприятия, имеет собственное высокотехнологичное производство.
Всего у компании четыре магазина: два на улице Урицкого, один на улице Фурье и один — на Красноказачьей. Костюмы на мальчиков здесь стоят от 9,1 до 12,6 тысячи, сарафаны на девочек — от 3 тысяч рублей, юбки — от 2,5 тысячи рублей.
Под торговой маркой «ВиД» работает ООО «Форма». Датой образования компании под этим названием значится 2010 год, но в прошлом это было акционерное общество «ВиД». Такая форма компании была выбрана в результате приватизации в 1993 году швейной фабрики № 1, которую запустили в Иркутске в 1930 году на основе пошивочной мастерской для безработных портных. Школьную форму она выпускает с 1976 года.
В «Форме», по данным сервиса «Контур.Фокус», с октября 2023 года соучредителями компании стали Ольга Горбачева и Ляна Гошкив. Последней принадлежит большая часть доли предприятия.
Гошкив в прошлом была соучредителем фирмы «Иркутск мода», в 2017 году присоединенной к «Форме». Мажоритарным владельцем «Иркутск моды» выступал Евгений Гефнер, он же ранее выступал соучредителем «Формы». Сейчас на него не зарегистрировано ни одно юридическое лицо. У Ляны Гошкив также нет связей с другими действующими юрлицами.
Ольга Горбачева «Форму» возглавляет в качестве гендиректора. В прошлом ей принадлежала компания «М-Текстиль», но она закрылась в 2010 году после присоединения к другой компании, сейчас ликвидированной. Иными фирмами Горбачева не владела и не владеет.
«Форма» по итогам 2024 года выручила 104,5 миллиона рублей, а чистая прибыль составила 23,2 миллиона рублей.
«Николь»
Еще одна компания, которая отшивает школьную форму в Иркутске, — «Николь». Она на рынке уже больше 25 лет. Компания начинала с производства женской одежды делового стиля, а с 2003 года шьет школьную форму, отмечается на сайте предприятия.
Компанией владеет индивидуальный предприниматель Сергей Юденков. В прошлом он возглавлял и был соучредителем ныне ликвидированного товарищества с ограниченной ответственностью «РИМУЭТ», но сейчас с ним не связано ни одного другого юрлица.
У «Николь» есть только один магазин, он расположен в ТЦ «Детский континент» на улице Урицкого. Судя по данным онлайн-кассы, зарегистрированной на Сергея Юденкова, адрес которой совпадает с адресом магазина, средний чек здесь в 2025 году составляет 7,4 тысячи рублей, а выручка — 14,7 миллиона рублей. По итогам прошлого года она достигла 27,5 миллиона рублей, следует из данных онлайн-кассы, отображенных в «Контур.Фокусе».
Стоимость брюк на мальчиков в «Николи» варьируется от 2 до 3 тысяч рублей, цена пиджаки — 5,8 тысячи рублей, сарафанов на девочек — от 3 до 5,9 тысячи рублей, юбок — от 3,1 до 4,2 тысячи рублей, блузок — от 2,8 до 3,7 тысячи рублей.
«Росформа»
Третья иркутская компания, которая шьет форму для школьников в Иркутске, — «Росформа». Она основана в 1999 году и предлагает широкий ассортимент для всех классов. Фирмой владеет индивидуальный предприниматель Анна Лыжина, которой ранее принадлежало усольское ООО «Каприз», но сведения о нем сейчас исключены из ЕГРЮЛ. С другими юрлицами Лыжина не связана. Данные онлайн-касс, зарегистрированных на бизнесвумен, в «Контур.Фокусе» не отражены.
Швейная фабрика «Росформы» расположена в Усолье-Сибирском на улице Молотовой — по тому же адресу, где ранее был зарегистрирован «Каприз», а магазинов у компании два: в Иркутске в ТРЦ Mega Home и в Хомутово.
Судя по расценкам на сайте предприятия, костюмы из пиджака и брюк на мальчиков стоят здесь от 4,5 до 7,3 тысячи рублей. Сарафаны на девочек обойдутся в сумму от 2 до 4,2 тысячи рублей, юбки — от 1,6 до 2,8 тысячи рублей, а блузки — от 1,9 до 3 тысяч рублей.
«Жемчужина»
Собственное производство есть и у магазина «Жемчужина», расположенного на улице Рабочего Штаба. Оно принадлежит индивидуальному предпринимателю Виктории Дацюк. Другие юрлица на нее не зарегистрированы.
В прошлом Виктория Дацюк дважды выигрывала госзакупки на поставки концертных костюмов в качугский Дом культуры. Это было в 2019 году, после этого предприниматель на аукционы не подавалась.
Юбки в «Жемчужине» стоят от 1,6 тысячи рублей, сарафаны — от 3,3 тысячи рублей, костюмы на мальчиков — от 3,5 тысячи рублей.







