IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Глава Минэкономразвития РФ Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 млн

Глава Минэкономразвития РФ Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в $2 млн

Следствие задержало министра экономического развития России Алексея Улюкаева, он подозревается в получении взятки в 2 миллиона долларов за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить «Башнефть».

Следствие задержало министра экономического развития России Алексея Улюкаева, он подозревается в получении взятки в 2 миллиона долларов за положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить «Башнефть», сообщается 15 ноября на сайте СУ СКР России.

По данным «Википедии», 60-летний Улюкаев - доктор экономических наук, министр экономического развития Российской Федерации с 2013 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Ранее, с 2000-го по 2004 год, работал первым заместителем министра финансов России, с 2004-го по 2013-ый был заместителем председателя Центробанка.

По версии следствия, взятка была получена подозреваемым 14 ноября. За 2 миллиона долларов Минэкономразвития дал положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению госпакета акций «Башнефть» в размере 50 процентов.

Возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», максимальное наказание по которой до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

По информации РИА «Новости» , пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Улюкаеву предъявлено очень серьёзное обвинение.

«Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьёзных доказательств. В любом случае решить что-либо может только суд», - процитировали Пескова в издании.

«Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что деньги были переданы министру в ходе следственного эксперимента под контролем силовиков. Претензий к руководителям компании «Роснефть» нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем