IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

719мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Уголовное дело возбуждено в Иркутске из-за невозврата $1 млн за вывоз древесины в Китай

Уголовное дело возбуждено в Иркутске из-за невозврата $1 млн за вывоз древесины в Китай

За незаконные действия предусматриваются санкции до 5 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Таможня Иркутска возбудила уголовное дело из-за невозврата более 1 миллиона американских долларов за вывоз пиломатериалов в Китай, сообщили ИА «БайкалПост» 5 марта в пресс-службе таможни.

Уголовное дело возбуждено по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации», предусматривающей санкции до 5 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Во время проверки было установлено, что одна из иркутских организаций заключила в 2015 году внешнеэкономический контракт с торговой компанией Китая на поставку пиломатериалов на сумму около 3,7 миллиона долларов. Срок действия контракта – до конца 2017 года.

По условиям контракта покупатель должен был оплатить всю сумму в форме банковского перевода за поставленный пиломатериал не позднее 360 дней с даты отгрузки товара.

Фирма-продавец с июня 2015 года по август 2016 года экспортировала пиломатериал на сумму более 2,4 миллиона долларов, но на счета российских банков за вывезенный товар поступила только половина суммы. Около 1 миллиона долларов в предусмотренный контрактом срок в Россию не вернулось.

Руководитель и сотрудники иркутской компании зная о том, что деньги не поступили, никаких мер по их возврату не принимали: не обращались в суды, не отправляли претензии в китайскую компанию.

Более того, руководитель иркутской организации, являясь единственным владельцем фирмы, принял в состав участников общества ещё одного человека, а затем сложил с себя все полномочия руководителя путём отчуждения принадлежащей ему доли 50% в уставном капитале. В ходе проверки было установлено, что новый владелец фактическое руководство фирмой не осуществлял.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем