IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Криминал Иркутскому бизнесмену Геевскому продлили срок домашнего ареста на 3 месяца – до июля

Иркутскому бизнесмену Геевскому продлили срок домашнего ареста на 3 месяца – до июля

Суд продлил домашний арест иркутскому бизнесмену Олегу Геевскому на 3 месяца, до июля.

Суд продлил домашний арест иркутскому бизнесмену Олегу Геевскому на 3 месяца, до июля, сообщили ИА «БайкалПост» 9 апреля в пресс-службе управления Следственного комитета России по Иркутской области.

Заседание суда состоялось на прошлой неделе. Геевскому продлевают срок ареста в шестой раз.

СК возбудил пять уголовных дел в отношении экс-депутата думы Иркутска, бизнесмена Олега Геевского. Он был помещён под домашний арест в марте 2017 года.

По версии следствия, Геевский помог легализовать земельные участки в Иркутском районе, получив от подконтрольных ему лиц, включённых в число участников ДНТ, нотариально заверенные доверенности на право распоряжения землёй. Затем с помощью нескольких фиктивных сделок все они были проданы аффилированной Геевскому компании «АкадемияСтрой».

Кроме Геевского, по делу о махинациях проходят бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов и экс-ректор ИрГАУ Геннадий Такаландзе. Наумов был задержан в июле 2015 года по подозрению в незаконном выделении участка земли, на котором располагалась лыжня ИрГАУ и который находился в федеральной собственности, под дачное некоммерческое товарищество (ДНТ) «Мысовое». В апреле 2016-го в отношении Наумова было возбуждено второе уголовное дело за незаконное выделение участка земли в 42 гектара, находящегося в собственности ИрГАУ, ДНТ «Солнечная поляна». Такаландзе стал фигурантом дела также в 2015 году. Бывший глава ИрГАУ активно сотрудничал со следствием, однако в начале июля 2016 года СМИ сообщили, что он покинул страну. Сейчас Такаландзе находится в международном розыске.

Ущерб от махинаций с землёй оценивается в 169 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем