IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Полиция и ФСБ задержали 7 подозреваемых в хищении рудного золота в Иркутской области

Полиция и ФСБ задержали 7 подозреваемых в хищении рудного золота в Иркутской области

Сумма ущерба оценивается в 570 тысяч рублей.

Полиция и ФСБ задержала семерых жителей Бодайбинского района, подозреваемых в хищении рудного золота с лицензионных участков «Большой Чанчик» в Иркутской области, сообщается 8 октября на сайте регионального управления МВД.

По информации полиции, предполагаемые преступники с мая по сентябрь этого года с помощью промышленного приборы незаконно добывали золото с лицензионного участка, принадлежащего группе компаний, которая специализируется на добыче драгоценных металлов. По предварительным оценкам, сумма ущерба составила более 550 тысяч рублей.

«В ходе неотложных следственных действий сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили и изъяли 20 граммов промышленного золота, мобильные телефоны, радиостанции, спецоборудование для добычи и обработки рудного золота, транспорт повышенной проходимости, спецтехника, огнестрельное оружие», - говорится в сообщении.

Один из участников группы также подозревается в попытке дачи взятки сотруднику полиции. Как сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального управления Следственного комитета России по Иркутской области, он предложил сотруднику полиции около 200 граммов золота (в денежном эквиваленте около 520 тысяч рублей).

По факту незаконной добычи возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая в особо крупном размере», санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до 10 лет. По факту дачи взятки – по статье «Дача взятки в крупном размере», максимальное наказание по которой от 7 до 12 лет лишения свободы.

Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, так как они активно сотрудничают со следствием. По информации полиции, четверо из семи подозреваемых ранее судимы.

Как следует из данных государственного реестра участков недр и лицензий, лицензия на разработку месторождения «Большой Чанчик» принадлежит компании «Даксиб». Её учредителями являются три гражданина России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем