IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-в.

719мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал СК передал в суд дело в отношении 2 жителей Иркутска из-за продажи «Боярышника» с метилом

СК передал в суд дело в отношении 2 жителей Иркутска из-за продажи «Боярышника» с метилом

Им грозит до 6 лет лишения свободы.

Следственный комитет России передал в суд уголовное дело в отношении двух жителей Иркутска Александра Окунева и Романа Иванова из-за продажи «Боярышника» с метиловым спиртом, сообщалось 15 октября на сайте ведомства.

Дело возбуждено по статье «Производство, хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершённые группой лиц по предварительному сговору», санкции которой предусматривают до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, в ноябре — декабре 2016 года обвиняемые с целью получения материальной выгоды на территории города Иркутска купили спиртосодержащую жидкость, в составе которой был метиловый спирт. Под видом косметического средства «Боярышник» они продавали эту жидкость в Иркутске. Как уточняется на сайте Генпрокуратуры России, один из мужчин приобрёл 320 литров спиртосодержащей жидкости с метиловым спиртом.

В конце 2016 года в Иркутске от отравления «Боярышником» с метиловым спиртом умерло около 70 человек. Из-за этого случая Роспотребнадзор ввёл запрет на продажу спиртосодержащей жидкости по всей России.

Возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Уже осуждены две женщины-продавца на 3 и 4 года колонии общего режима. Третий фигурант уголовного дела получил 2 года 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей. В сентябре 2018 года СКР передал в суд ещё одно уголовное дело – обвиняемыми по нему проходят семь человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем