IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

716мм 64%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Верховный суд оставил в силе 2-й приговор ангарскому маньяку

Верховный суд оставил в силе 2-й приговор ангарскому маньяку

«Суд постановил: приговор Иркутского областного суда оставить без изменений», - огласила решение судебная коллегия Верховного суда РФ.

Верховный суд РФ отклонил апелляционные жалобы на второй пожизненный приговор, назначенный ангарскому маньяку Михаилу Попкову за 56 убийств, сообщает 11 апреля РИА Новости.

Попков в 2015 году был приговорён к пожизненному лишению свободы за 22 убийства женщин и 2 покушения на убийство. 10 декабря 2018-го облсуд признал его виновным в совершении ещё 56 преступлений. Портал «ИрСити» собрал ключевые моменты расследования и судебного заседания по делу об ангарском маньяке.

«Суд постановил: приговор Иркутского областного суда оставить без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения», - цитируют в сообщении решение судебной коллегии Верховного суда РФ.

Как отмечается в сообщении, в суде Попкова защищал адвокат по назначению. В апелляционной жалобе осуждённого доводы суда в части наказания за совершённые убийства не оспаривались. Тем не менее мужчина и его защитник отмечали, что назначенное ему наказание за совершение 10 изнасилований и одного насильственного действия сексуального характера следует отменить, так как, по словам маньяка, женщины вступали с ним в связь по согласию, а не принуждению. Также отмечалось, что по этим эпизодам закончились сроки давности, а значит их следует исключить.

«Кроме того, Попков просил вернуть ему звание младшего лейтенанта, чтобы получать пенсию за выслугу лет – деньги должны были пойти на выплату компенсаций потерпевшим (мужчина отбывает наказание в колонии особого режима, где заключённым не предоставляется возможность работать). В жалобе обозначено, что в ходе службы Попков характеризовался положительно и решение суда в этой части является незаконным.

В суде также была рассмотрена жалоба жены и сына убитого Попковым мужчины, который, как позже выяснилось, был милиционером. Они также жаловались на решение суда первой инстанции, который не учёл, что маньяк не просто убил их родственника, но и украл у него 200 рублей и золотые часы», - говорится в сообщении.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, прокурор в суде была против удовлетворения обеих жалоб и просила оставить приговор Иркутского облсуда в силе. Сам Попков взаимодействовал с судом по видеоконференцсвязи из колонии, но желания выступить у него ни разу не возникло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем