IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Генпрокуратура нашла незаконные рубки леса на 52 млн рублей в Иркутской области

Генпрокуратура нашла незаконные рубки леса на 52 млн рублей в Иркутской области

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Генпрокуратура во время проверки выявила незаконные вырубки леса в Иркутской области на 52 миллиона рублей, сообщалось 23 мая на сайте ведомства.

Так, выявлена незаконная схема, которая охватила областной лесхоз и коммерческие структуры. По данным прокуратуры, их сотрудники фальсифицировали акты о необходимости санитарных рубок, чтобы обойти процедуры торгов и заняться вырубкой ценной древесины под видом неликвидной. После заключались договоры о продаже леса по низкой стоимости. Лес рубили не уполномоченные на оздоровительные мероприятия лесхозы, а частные компании, которые использовали подложные акты. По этим фактам возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконные рубки организованной группой» и «Превышение служебных полномочий».

Кроме того, Генпрокуратура выявила, что органы власти незаконно заключали дополнительные соглашения к договорам аренды лесных участков, которые предусматривали увеличение расчётной лесосеки в несколько раз. В результате проведённых рубок на основании таких документов лесному фонду причинён ущерб на сумму более 52 миллионов рублей. По этому факту также начато уголовное преследование должностных лиц министерства лесного хозяйства Иркутской области.

В сообщении подчёркивается, что прокурорские проверки продолжаются. К ним привлечена группа лесопатологов из центрального аппарата «Российского центра защиты леса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем