IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал 5 членов группы осуждены за мошенничество с квартирами на 20 млн руб. в Иркутской области

5 членов группы осуждены за мошенничество с квартирами на 20 млн руб. в Иркутской области

Подсудимые продавали квартиры переселяющимся граждан из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС по завышенной цене.

Пять членов преступной группы осуждены за мошенничество с квартирами на 20 миллионов рублей в городе Усть-Илимске Иркутской области, сообщается 13 декабря на сайте управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Следствием и судом было установлено, что группа действовала с июня по декабрь 2013 года в составе двух лидеров (организаторов): замдиректора Областного государственного казённого учреждения «Дирекция по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС» (ОГКУ «ДПВ БоГЭС») Кристины Терлюк, занимающего данную должность в период совершенного преступления, и гендиректора одного из агентств недвижимости Виктории Вострецовой. Остальные трое участников группы являлись исполнителями преступления.

Для кражи бюджетных денег участники группы использовали неосведомлённых о преступных намерениях продавцов квартир в Усть-Илимске, которые под влиянием участников преступной группы, соглашались на заключение сделок купли-продажи с ОГКУ «ДПВ БоГЭС» о покупке квартир по завышенной стоимости для переселяющихся граждан из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Разницу между ценой, указанной в договоре, и реальной стоимостью квартир, продавцы передавали участникам группы якобы на компенсационные меры гражданам-переселенцам, предусмотренные действующим законодательством, и заложенные в стоимость квартир.

Присвоив денежные средства в виде «разницы», подсудимые распоряжалсиь по своему усмотрению.

Во время расследования уголовного дела следователями допрошено более 300 свидетелей, проведено более 40 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских, почерковедческих, технических, лингвистических, фоноскопических и др. Объём уголовного дела составил 115 томов.

Приговором Усть-Илимского городского суда Кристина Терлюк получила 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Виктория Вострецова - 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Остальным участникам организованной группы назначены наказания от 3 до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания всем фигурантам назначен штраф от 100 тысяч до 400 тысяч рублей. Виктории Вострецовой и одной из исполнительниц судом предоставлена отсрочка исполнения наказания в связи с наличием малолетних детей.

Кроме того, судом удовлетворён иск министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на сумму более 20 миллионов рублей. На арестованное во время предварительного следствия имущество осуждённых обращено взыскание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем