IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал 62-летний житель Усть-Илимска отдал мошенникам более 1 млн р., чтобы заработать на бирже

62-летний житель Усть-Илимска отдал мошенникам более 1 млн р., чтобы заработать на бирже

Его обманули дважды - когда он якобы участвовал в биржевых операциях и когда попытался вернуть свои деньги.

Шестидесятидвухлетний мужчина отдал мошенникам более 1 миллиона рублей, заложив в ломбарде машину и оформив кредит, для того, чтобы заработать на бирже, сообщается 22 октября на сайте Главного управления МВД России по Иркутской области.

В полиции мужчина рассказал, что в январе 2020 года ему позвонила девушка, которая представилась брокером и предложила заработать на бирже. Ему посоветовали загрузить программу в телефон и внести небольшую сумму для начала торговли.

«Затем потерпевшему позвонил «менеджер компании», который пообещал, что будет курировать сделки на бирже при покупке ценных бумаг и нефти. Сначала гражданин видел увеличение баланса счёта в результате якобы совершённых успешных операций. Он несколько раз выводил и обналичивал небольшие денежные суммы, что создавало видимость работы реальной организации и ослабляло бдительность. По прошествии некоторого времени, злоумышленники предложили значительно увеличить баланс депозита», - говорится в сообщении.

В феврале 2020 года мужчина из личных накоплений и кредитов перевёл на счёт мошенников более 580 тысяч рублей. После якобы успешных сделок мужчина увидел на своём счёте прибыль в размере 812 тысяч рублей, половину суммы дохода он должен был отдать агенту.

«Аферистам удалось договориться со своей жертвой о досрочном переводе половины вознаграждения. Заявитель заложил в ломбард свой автомобиль и через электронный кошелёк перевёл злоумышленникам 200 тысяч рублей. В течение 3 дней пострадавший безуспешно ждал поступления денег на свою карту. После чего он неоднократно пытался связаться с «брокерами», но на связь никто не выходил», - пишет полиция.

Мужчина попытался найти помощь в соцсетях, чтобы вернуть свои деньги, и нашёл рекламу услуг по выводу средств с биржи. Он связался по телефону с неизвестным, которые представился сотрудников юрфирмы и пообещал помочь.

«Затем «юрист» снова позвонил потерпевшему, сообщил, что нашёл фонд, где хранятся его деньги, назвал примерную сумму остатка на депозите. Для вывода средств со счёта, пенсионеру предложили завести онлайн кошелёк криптовалюты и пополнить его на 96 тысяч рублей для оплаты услуг юридической компании. Затем мужчина дополнительно перечислил им 378 тысяч рублей, которую взял в кредит, за открытие счёта в банке, оплату якобы «штрафа» валютному фонду и оформление страхового взноса», - сообщается в пресс-релизе полиции.

Затем ещё месяц он ждал возвращения средств на свой счёт и потом обратился в полицию. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», санкции которой предусматривают до 6 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем