IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

710мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Мошенники обманули 18 жителей Приангарья на 3,7 млн р. за сутки — рекорд с начала 2020-го

Мошенники обманули 18 жителей Приангарья на 3,7 млн р. за сутки — рекорд с начала 2020-го

Так, учительница средней школы перевела 2,7 миллиона рублей людям, которые пообещали ей обеспечить заработок на фондовой бирже.

Восемнадцать жителей Иркутской области обратились в полицию за минувшие сутки, сообщив о мошенничестве с общим ущербом в 3,7 миллиона рублей, это абсолютный рекорд по количеству зафиксированных мошенничеств за день с начала 2020 года, сообщается 2 декабря на сайте регионального ГУ МВД России.

Основной вид мошенничества — звонок от «представителей банка», которые предлагают перевести накопления на резервный счёт. К примеру, студент Байкальского госуниверситета из Иркутска отдал преступникам 147 тысяч рублей после того, как ему сообщили, что неизвестные пытаются оформить на него кредит.

Учительница средней школы перевела 2,7 миллиона людям, которые пообещали ей обеспечить заработок на фондовой бирже. 66-летняя пенсионерка отдала 126 тысяч рублей человеку, с которым переписывалась на одном из сайтов знакомств. Мужчина назвался благотворителем из Америки и направил ей посылку из Германии. Для получения подарка следовало произвести серию платежей.

Отмечается, что в середине ноября полиция предупреждала граждан о прогнозируемой активизации мошенников в предпраздничный период и напоминала об основах финансовой грамотности.

«С учётом опыта прошлых лет ожидается, что до конца года мошенники будут проявлять максимум активности, обзванивая потенциальных жертв либо рассылая сообщения о попытке кражи с банковской карты, а также размещая выгодные предложения при покупке одежды или цифровой техники в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений», — подчёркивается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем